ГЛАВНАЯ > Новости

Посол РФ в Афганистане заявил о непримиримой борьбе между талибами и ИГ

05:46 29.08.2021 •

Глава российской дипломатической миссии в Афганистане Дмитрий Жирнов считает, что между террористической организацией «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, запрещена в РФ) и движением «Талибан» (запрещено в РФ) идет непримиримая война, и что терактом в аэропорту Кабула ИГ бросила вызов не США, а талибам.

«Борьба непримиримая. Если это в аэропорту был действительно ИГИЛ, то он бросил вызов сейчас не столько США, сколько талибам. Потому что Талибы взяли на себя ответственность за Афганистан», - сказал он в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная различным силам, действующим сейчас на  территории Афганистана. «В стране действуют также филиалы двух наиболее одиозных исламистских движений: «Исламское Государство – Вилайет Хорасан» (взявшая ответственность за взрывы в Кабуле-прим.ред) учреждено в 2015 году. На первом этапе в его «зону ответственности» входили Афганистан и Пакистан, затем к ним присоединились части Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана и Ирана; Группировка сразу развернула наступательные действия в Афганистане, рекрутировав часть боевиков Талибана, но затем, под силовым давлением США, Афганистана, Пакистана и талибов ее активность пошла на спад. Однако 2 июля 2021 года Сергей Лавров заявил, что на фоне вывода контингента НАТО и «безответственного поведения некоторых официальных лиц в Кабуле» ИГИЛ «готовит плацдарм для наступления», осваивая территории на севере Афганистана;  «Аль-Каида на Индийском субконтиненте» «запрещена в России) создана в 2014 году в Пакистане. Несмотря на заверения талибов в том, что ее присутствие в Афганистане – «в прошлом», авторы доклада, представленного СБ ООН в мае 2020 года, считают отношения между Талибаном и Аль-Каидой «весьма близкими». В частности, согласно докладу, при проведении переговоров с США в Дохе талибы регулярно консультировались с руководством Аль-Каиды. В свою очередь шеф Пентагона Ллойд Остин считает, что Аль-Каида и ИГИЛ через пару лет могут восстановить свое прежнее влияние в Афганистане», говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати