ГЛАВНАЯ > Новости

В Пентагоне официально объявили о начале вывода войск из аэропорта Кабула

20:14 28.08.2021 •

Американские военные начали процесс вывода сил из аэропорта Кабула, сообщил представитель Пентагона Джон Кирби. При этом он отметил, что сам аэропорт по-прежнему находится под контролем армии США, передает «Интерфакс».

Кирби добавил, что аэропорт Кабула может подвергнуться новым атакам террористов.

Ранее представитель министерства обороны США Уильям Тейлор рассказал о том, сколько людей удалось вывезти из Афганистана с начала эвакуационной операции. «Мы продолжаем эвакуировать из Кабула американских граждан и афганцев, которым грозит опасность», - заявил Тейлор. Он добавил, что в субботу планировалось посадить в самолеты около 1,4 тысяч человек, сообщает BBC News.

«У нас есть возможность размещать эвакуированных на военных рейсах из Афганистана до самого последнего момента», - сказал он. США и другие западные страны планируют завершить эвакуацию до 31 августа. По словам Тейлора, с начала операции из Афганистана было вывезено уже более 117 тысяч человек, большинство из них – мирные жители страны.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации в Афганистане. «Виновником афганского кризиса практически единогласно все (турецкие) СМИ называют США, усилия которых, как утверждает интернет-газета Haber7, «нацелены на разжигание социально-экономических проблем и проблем в сфере безопасности… а также новых политических, экономических и этнических проблем, начиная от Северной Африки и заканчивая Тихоокеанским побережьем Азии». Однако эти усилия так и не смогли «разгромить и погубить Турцию, Иран, Пакистан, разделить Афганистан, Ирак и Сирию». Более того, «изгнание» американцев из Афганистана, по мнению издания, состоялось главным образом благодаря союзу Турции и Пакистана. Газета Sabah акцентирует внимание на международном аспекте афганской проблемы, подчеркивая: главная цель США заключается в том, чтобы «превратить Афганистан в Сирию путем длительных гражданских войн» и таким образом, саботировать китайский проект «Один пояс, один путь», ослабить влияние России в Центральной Азии, усугубить конфликт между Пакистаном и Индией и «вывести на новый уровень стратегию по дестабилизации Ирана и Турции». Таким образом, - заключает автор публикации, - США хотят невозможного, и их политика «обернется кошмаром и фиаско», говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати