ГЛАВНАЯ > Новости

NYT: США взорвали последнюю за пределами аэропорта в Кабуле базу ЦРУ в Афганистане

20:01 28.08.2021 •

Американские военные  уничтожили с помощью контролируемого взрыва последний опорный пункт Центрального разведывательного управления (ЦРУ) за пределами аэропорта в Кабуле. Как в пятницу сообщила газета The New York Times, речь идет об аванпосте Eagle Base, на территории которого силы безопасности Афганистана проходили контртеррористическую подготовку.

Во время демонтажа объекта служебные документы, жесткие диски и иное оборудование, представляющее особую важность, были уничтожены для того, чтобы они не попали в руки представителей «Талибана» (запрещенная в России террористическая группировка), указывает NYT.

Ранее помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в эфире телекомпании CBS заявил, что американские власти работают  над учетом военной техники и другого оружия, которое могло попасть в руки боевиков движения «Талибан».   «Министерство обороны [США] работает над учетом всех наименований оборонных изделий, направленных силам безопасности Афганистана, которые могли попасть в руки талибов», - сказал Салливан, отвечая на соответствующий вопрос. «Афганские военные запросили у США возможности для борьбы с талибами. Так что у президента [США Джо Байдена] был выбор: сказать «нет» и оставить их без этих возможностей, или сказать «да» и рискнуть тем, что  в случае проигрыша они попадут в руки талибов. Ни один из вариантов не был идеальным, но он выбрал тот, который, по его мнению, был в интересах нашей страны. И именно поэтому мы оказались в той ситуации, в которой оказались сегодня», - сказал Салливан.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати