ГЛАВНАЯ > Новости

Власти США подсчитают потери от попадания американского оружия в руки талибов

07:31 20.08.2021 •

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в эфире телекомпании CBS заявил, что американские власти работают  над учетом военной техники и другого оружия, которое могло попасть в руки боевиков движения «Талибан» (радикальная группировка, запрещена в России).  

«Министерство обороны [США] работает над учетом всех наименований оборонных изделий, направленных силам безопасности Афганистана, которые могли попасть в руки талибов», - сказал Салливан, отвечая на соответствующий вопрос.

«Афганские военные запросили у США возможности для борьбы с талибами. Так что у президента [США Джо Байдена] был выбор: сказать «нет» и оставить их без этих возможностей, или сказать «да» и рискнуть тем, что  в случае проигрыша они попадут в руки талибов. Ни один из вариантов не был идеальным, но он выбрал тот, который, по его мнению, был в интересах нашей страны. И именно поэтому мы оказались в той ситуации, в которой оказались сегодня», - сказал Салливан.

По данным министерства обороны США, общие военные расходы в Афганистане (с октября 2001 года по сентябрь 2019 года) достигли 778 миллиардов долларов. Кроме того, Госдепартамент США вместе с Агентством США по международному развитию (USAID) и другими правительственными агентствами потратил 44 миллиарда долларов на проекты реконструкции. Таким образом, общая стоимость - по официальным данным - составила 822 млрд долларов в период с 2001 по 2019 год. В эту сумму, однако, не входят расходы в Пакистане, который США используют в качестве базы для операций, связанных с Афганистаном. Согласно исследованию Университета Брауна в 2019 году, в котором рассматривались военные расходы как в Афганистане, так и в Пакистане, США потратили около 978 миллиардов долларов (эта оценка также включает деньги, выделенные на 2020 финансовый год). «В исследовании отмечается, что оценить общую стоимость сложно, поскольку методы бухгалтерского учета различаются в зависимости от государственных ведомств, а также со временем меняются, что приводит к различным общим оценкам», сообщила ранее телекомпания BBC.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати