ГЛАВНАЯ > Новости

Глава ВОЗ призвал осенью подготовиться к новой пандемии

06:45 26.08.2021 •

Осенние месяцы будут чрезвычайно важны в вопросе подготовки к пандемии и реагирования на нее, заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус во время брифинга в Женеве. ВОЗ вела трансляцию в Twitter.

«Следующие три месяца станут критическим периодом для обеспечения готовности к будущей пандемии и организации мер реагирования на нее», — заявил глава ВОЗ (цитата по РБК).

В конце июля Гебрейесус заявил об угрозе появления более опасного, чем дельта-вариант, штамма коронавируса.  «Чем шире распространение [вируса], тем больше его вариантов появится с потенциалом стать еще более опасными, чем дельта-вариант, который сейчас наносит столько ущерба. И чем больше вариантов, тем выше шанс, что один из них сможет увернуться от вакцин - и мы все вернемся в самое начало», - отметил он. «Хотя мы достигаем прогресса в контроле над пандемией, она остается в очень опасной фазе», — добавил Гебрейесус. По его словам, единственный выход из сложившейся ситуации — это оказать поддержку странам «в справедливом распределении индивидуальных средств защиты, тестов, лекарств и вакцин».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что пандемия новой коронавирусной инфекции создала беспрецедентный вызов. «(…) Самое важное, когда возникают чрезвычайные ситуации в области здравоохранения, – иметь сильные национальные системы санэпидемнадзора и охраны здоровья. Пандемия COVID-19 подтвердила мой вывод. Страны, обладающие отлаженными системами здравоохранения и высокой способностью к мобилизации медицинских и иных ресурсов, по-моему, дали более эффективный ответ на вызов коронавирусной инфекции. Что касается международного сотрудничества, мы развиваем его на протяжении длительного периода, практически с самого начала пандемии и по двусторонним каналам, и через международные организации, оказываем помощь во внедрении разработанных Международных медико-санитарных правил. Они были разработаны по нашей инициативе и одобрены ВОЗ, но пока ещё не воплощены в практические системы во многих странах. Международные медико-санитарные правила – это главный международно-правовой инструмент и ориентир в выстраивании национальных систем предупреждения и готовности к эпидемиям, подобным сегодняшней. Поэтому координация действий, транспарентность, способность и готовность делиться опытом и объединять усилия, наверное, в этом заключается ключ к выходу из нынешнего кризиса», - сказал Сергей Лавров. 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати