ГЛАВНАЯ > Новости

В Пентагоне рассчитывают на полный вывод своих сил из Афганистана к 31 августа

21:11 23.08.2021 •

Фото: ТАСС

В Министерстве обороны США пока не настаивают на продлении срока вывода американских войск из Афганистана. Об этом заявил официальный представитель оборонного ведомства США Джон Кирби.

«Мы сосредоточены на том, чтобы завершить этот процесс к 31 августа», - сказал Кирби в ходе брифинга.

23 августа официальный представитель катарского политического офиса радикального движения «Талибан» (запрещено в России) Мохаммад Сохаил Шахин  заявил, что США и другие западные страны столкнутся с последствиями, если не выведут свои войска из Афганистана к 31 августа.

Ранее бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер назвал катастрофой итог операции стран Запада в Афганистане, ответственность возложил на всех президентов США, начиная с Джорджа Буша-младшего. В колонке для онлайн-портала T-Online, Шредёр написал, что ситуация с захватом Кабула «Талибаном» (радикальное движение, запрещено в России) напоминает «бегство американских военных из Сайгона». Он отметил, что страны Запада заверяли друг друга, что такое не должно повториться, но то, что произошло в Афганистане, стало «катастрофой для США, НАТО, но также и немецкой политики».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати