ГЛАВНАЯ > Новости

Шредер обвинил последних четырех президентов США в афганской катастрофе

23:58 19.08.2021 •

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер назвал катастрофой итог операции стран Запада в Афганистане, ответственность возложил на всех президентов США, начиная с Джорджа Буша-младшего. Об этом сообщает РИА «Новости»

В колонке для онлайн-портала T-Online, Шредёр написал, что ситуация с захватом Кабула «Талибаном» (радикальное движение, запрещено в Росссии) напоминает «бегство американских военных из Сайгона». Он отметил, что страны Запада заверяли друг друга, что такое не должно повториться, но то, что произошло в Афганистане, стало «катастрофой для США, НАТО, но также и немецкой политики».

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг возложил вину за поражение в борьбе с радикальным исламским движением «Талибан» на бывшее правительство Афганистана. «Недееспособность афганского руководства привела к трагедии, которую мы наблюдаем сегодня», - заявил Столтенберг (цитата по Deutsche Welle)  в Брюсселе после кризисного совещания НАТО по ситуации в Афганистане. «В конечном итоге, политическое руководство Афганистана не смогло противостоять "Талибану" и добиться мирного решения, которого сильно хотели афганцы», - подчеркнул генсек  НАТО. По его словам, в настоящее время альянс работает над обеспечением безопасности своего оставшегося в Афганистане гражданского персонала и местных сотрудников.

Столтенберг подчеркнул, что НАТО должна извлечь уроки из событий в Афганистане. Вопрос, с его точки зрения, заключается в том, почему афганские силы, которые столько лет обучались, оснащались и получали западную поддержку, не смогли оказать более решительного сопротивления талибам. Решение о выводе войск НАТО было принято с учетом существовавшего риска захвата власти талибами, но скорость, с которой им это удалось, оказалась неожиданностью.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати