ГЛАВНАЯ > Новости

Песков назвал встречу участников «Крымской платформы» антироссийским мероприятием

14:45 23.08.2021 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что  встреча в Киеве участников так называемой «Крымской платформы» — «недружественное» и «антироссийское» мероприятие. Об этом сообщает  «РИА Новости».

«Мы относимся к этому мероприятию как к чрезвычайно недружественному по отношению к нашей стране. Мы категорически не приемлем подобные утверждения в отношении российского региона, в отношении Крыма. И в этом плане отношение абсолютно однозначное — относимся как к антироссийскому мероприятию», - сказал Песков.

 Указ о запуске так называемой «Крымской платформы»  был подписан президентом Украины Владимиром  Зеленским 26 февраля 2021 года. «Сегодня мной подписан указ о мерах, направленных на деоккупацию и реинтеграцию Крымского полуострова. В частности, правительству дано поручение об организации и запуске «Крымской платформы», - сказал Зеленский. Указ также включал «меры для развития и поддержки крымско-татарского языка, культуры и защиты прав жителей аннексированного Крыма», отметил Зеленский и заявил, что жителям региона «пора возвращаться домой». Он также традиционно обвинил Россию в нарушении прав жителей Крыма.

Предполагается, что «Крымская платформа» будет работать на четырех уровнях - на уровне глав государств и правительств, на уровне глав МИД и министров обороны, а также на парламентском и экспертном уровнях.

4 августа официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя слова замглавы украинского МИД о неспособности Киева ежегодно проводить так называемую «Крымскую платформу», призвала Украину заниматься финансами и правом, а «не парковать платформы».

В комментарии агентству «УНН» первый замминистра иностранных дел Украины Эмине Джапарова заявила: «Украина не сможет ежегодно проводить мероприятия такого масштаба, как запланированный саммит «Крымская платформа» из-за нехватки средств, Киев будет искать возможность провести этот формат в рамках ООН… Президент (Зеленский) очень хочет, чтобы этот формат был ежегодным. Ясно, что такого ресурса, такого уровня и масштаба мероприятия делать ежегодно не представляется возможным. Но мы будем думать, как и куда «парковать» Крымскую платформу. Возможно, это будет высокий сегмент в рамках ООН ежегодно в сентябре, ГА ООН»».

Захарова сравнила стремление украинских властей проводить «Крымскую платформу» в текущих экономических условиях страны с историей из кинофильма «Служебный роман»: «В «Служебном романе» Ольга Рыжова говорит Самохвалову: «Юр, а ты помнишь, как мы с тобой сбежали с лекций по финансам и праву и пошли в кафе-мороженое? Ты еще все так шикарно заказал, а потом у тебя денег не хватило»». «Финансами и правом надо заниматься, а не парковать платформы», - прокомментировала Захарова

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати