ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский подписал указ о подготовке к встрече так называемой «Крымской платформы»

16:03 26.02.2021 •

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о подготовке встречи с международными партнерами в формате так называемой Крымской платформы. Об этом глава государства сообщил в пятницу в видеообращении, размещенном в его Telegram-канале.

«Сегодня мной подписан указ о мерах, направленных на деоккупацию и реинтеграцию Крымского полуострова. В частности, правительству дано поручение об организации и запуске «Крымской платформы», - сказал Зеленский, чьи слова приводит ТАСС.

Указ также включает «меры для развития и поддержки крымско-татарского языка, культуры и защиты прав жителей аннексированного Крыма», отметил Зеленский и заявил, что жителям региона «пора возвращаться домой». Он также традиционно обвинил Россию в нарушении прав жителей Крыма.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная так называемой «Крымской платформе». «Задумка у Киева масштабная - по замыслу, «платформа» будет работать на нескольких уровнях. Первый - высокий уровень с участием глав государств и правительств, второй - уровень руководителей внешнеполитических и военных ведомств, третий - межпарламентский уровень, четвертый - уровень неправительственных экспертов. Киев намерен перезагрузить прежние инициативы на этом направлении, создать новый инструмент давления на Россию, в данном случае – против российского статуса Крыма.  Перейдем к значимым деталям. Активным участником и инициатором «платформы» является киевский «меджлис крымскотатарского народа» (запрещен в РФ). Для потерявшегося в современной политике меджлиса «Крымская платформа» является новой точкой опоры и перспективным политическим плацдармом, который позволит ему повысить уровень своей международной активности. Об этом проекте сообщила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова, фактический представитель меджлиса и, не исключено, креатура лоббистких усилий турецкой стороны. Теперь она представляет «платформу» в СМИ, объявив ключевой целью — «возвращение темы на высокий порядок международного внимания», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати