ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова оценила неспособность Киева ежегодно проводить «Крымскую платформу»

13:14 04.08.2021 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя слова замглавы украинского МИД о неспособности Киева ежегодно проводить так называемую «Крымскую платформу», призвала Украину заниматься финансами и правом, а «не парковать платформы».

 Во вторник в комментарии агентству «УНН» первый замминистра иностранных дел Украины Эмине Джапарова заявила: «Украина не сможет ежегодно проводить мероприятия такого масштаба, как запланированный саммит «Крымская платформа» из-за нехватки средств, Киев будет искать возможность провести этот формат в рамках ООН… Президент (Зеленский) очень хочет, чтобы этот формат был ежегодным. Ясно, что такого ресурса, такого уровня и масштаба мероприятия делать ежегодно не представляется возможным. Но мы будем думать, как и куда «парковать» Крымскую платформу. Возможно, это будет высокий сегмент в рамках ООН ежегодно в сентябре, ГА ООН»».

Захарова сравнила стремление украинских властей проводить «Крымскую платформу» в текущих экономических условиях страны с историей из кинофильма «Служебный роман»: «В «Служебном романе» Ольга Рыжова говорит Самохвалову: «Юр, а ты помнишь, как мы с тобой сбежали с лекций по финансам и праву и пошли в кафе-мороженое? Ты еще все так шикарно заказал, а потом у тебя денег не хватило»». «Финансами и правом надо заниматься, а не парковать платформы», - прокомментировала Захарова в своем телеграмм-канале.

В марте текущего года на сайте Министерства иностранных дел РФ был опубликован официальный комментарий представителя МИД России Марии Захаровой в связи с планами действий властей Украины против российского Крыма: «Можно с уверенностью сказать, что на таких шатких «опорах» долго не устоишь. Никакие «стратегии» по работе исподтишка против крымских жителей, включая санкции и водную блокаду, не способны вернуть их доверие. Никакие «платформы» для обсуждения фантомных болей Киева с другими странами не убедят крымчан изменить решение, принятое на референдуме в 2014 году. Никакие разговоры о якобы нарушении международных норм не отменят их законного права на самоопределение.

Все усилия Киева по возвращению Крыма являются нелегитимными и не могут восприниматься иначе, как угроза агрессии против двух субъектов Российской Федерации… Призываем Украину, а также другие государства, которые поддерживают украинские «инициативы», к уважению законного выбора жителей Крыма и соблюдению территориальной целостности Российской Федерации».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати