ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил, что санкции ЕС больно бьют по «младоевропейцам»

09:55 23.08.2021 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью венгерской газете «Мадьяр Немзет» заявил, что санкции Евросоюза против России являются негодным инструментом политики Брюсселя, в отношении Москвы они бесперспективны.

«Важно, что санкции ЕС больно бьют по «младоевропейцам», а «еврогранды» умудряются даже извлекать из сложившейся ситуации выгоду для себя», - отметил министр иностранных дел России.

В ноябре 2019 года глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что страны Центральной Европы понесли огромные потери из-за экономических санкций против России. По его же оценкам, сделанным ранее, экономика его страны потеряла порядка 7 миллиардов долларов из-за антироссийских санкций.

Согласно исследованию Маттье Крозе из Линнаньского университета в Гонконге и Юлиана Хинца из Кильского института мировой экономики, ежемесячные торговые потери от санкций составляют четыре миллиарда долларов. При этом ученые, пришли к выводу, что 45 процентов ущерба ложится на плечи стран, которые вели ограничительные миры.  В частности, на ЕС приходится 92 процента убытков, который западные страны несут из-за антироссийских санкций. Львиную долю вынуждена нести Германия — 38 процентов, или 667 миллионов долларов в месяц.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати