ГЛАВНАЯ > Новости

Меркель призвала не использовать «Северный поток-2» в качестве оружия

17:52 22.08.2021 •

Канцлер ФРГ Ангела Меркель после встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским заявила, что транзит газа через Украину должен быть продолжен после 2024 года и переговоры на эту тему нужно начинать. Об этом сообщает Deutsche Welle.

«Газ не должен использоваться как геополитическое оружие», - указала она после встречи с главой украинского государства.

Меркель подчеркнула важность того, чтобы Украина оставалась транзитером газа после 2024 года. Она указала на желание Германии, чтобы договор о транзите российского газа через Украину, истекающий в 2024 году, был продлен как можно быстрее. В то же время, по словам канцлера, Киеву предполагается выделить 1 миллиард евро в качестве помощи для развития возобновляемой энергетики.

Глава правительства Германии заявила также о готовности к сотрудничеству с Киевом в рамках НАТО, но не конкретизировала свои слова.

Говоря о попытках урегулировать военный конфликт на востоке Украины, Меркель признала их результаты неудовлетворительными. Хоть мирный план принес спокойствие, но, по ее словам, оно не является ни длительным, ни прочным. В связи с этим канцлер ФРГ высказалась за проведение нового саммита по ситуации в Украине в «нормандском формате» с участием лидеров Украины, России, Германии и Франции. «На мой взгляд, это привело бы нас к прогрессу», - отметила Ангела Меркель.

14 августа бывший глава МИД Украины Павел Климкин высказал предположение, что во время визита на Украину Ангела Меркель поставит Владимира Зеленского перед выбором в вопросах, связанных с проектом «Северный поток — 2» и ситуацией в Донбассе. «Во время переговоров немецкий канцлер скажет: «Владимир, нужно идти вперед, меня скоро не будет, выборы в Германии (…) Я вот семь лет переживала за Украину, ты думаешь, следующий канцлер будет беспокоиться за нее?» Тем самым она поставит Зеленского перед выбором в преддверии предстоящей встречи с Джо Байденом», - сказал он (цитата по РИА «Новости»). Он добавил, что в ином случае Зеленскому не о чем будет разговаривать с президентом США Джо Байденом во время предстоящего визита украинского лидера в США.

В тот же день бывший депутат Верховной рады Евгений Мураев предположил, что Европа может в ближайшее время снять санкции с России из-за невыполнения украинскими властями положений Минских соглашений. Политик напомнил, что президент Владимир Зеленский так и не провел конституционную реформу, предполагающую децентрализацию власти и принятие постоянного закона об особом статусе Донбасса. «Почему европейские налогоплательщики, которые голосуют за политические партии, в том числе за партию Меркель, должны нести убытки, а их власть бездействовать? То есть они точно так же приходят к политикам и говорят: «Если вы не закончите эту ерунду с Россией, если мы не начнем поставлять туда свою продукцию, мы за вас больше не будем голосовать». (…) Поверьте, им плевать на Украину», — заключил политик

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати