ГЛАВНАЯ > Новости

Климкин: Меркель поставит Зеленского перед трудным выбором

15:09 14.08.2021 •

Фото: РИА "Новости"

Бывший глава МИД Украины Павел Климкин в эфире телеканала «Украина 24» высказал предположение, что во время визита на Украину Ангела Меркель поставит Владимира Зеленского перед выбором в вопросах, связанных с проектом «Северный поток — 2» и ситуацией в Донбассе.

«Во время переговоров немецкий канцлер скажет: «Владимир, нужно идти вперед, меня скоро не будет, выборы в Германии (…) Я вот семь лет переживала за Украину, ты думаешь, следующий канцлер будет беспокоиться за нее?» Тем самым она поставит Зеленского перед выбором в преддверии предстоящей встречи с Джо Байденом», - сказал он (цитата по РИА «Новости»). Он добавил, что в ином случае Зеленскому не о чем будет разговаривать с президентом США Джо Байденом во время предстоящено визита украинского лидера в США.

Переговоры президента России Владимира Путина с канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель пройдут 20 августа в Москве.

Встреча президентов США Джо Байдена и Украины Владимира Зеленского намечена на 30 августа. «Времени до неё не так много, но событий, которые приоткрывают ее содержание и помогают сделать некоторые прогнозы, достаточно. Наиболее сильным на данный момент фактором влияния является соглашение между США и Германией по поводу «Северного потока - 2», фигурантом которого стала Украина. Сам документ имеет красноречивое название: «Совместное заявление США и Германии в поддержку Украины, европейской энергетической безопасности и наших климатических целей». Этим документом Штаты обязали Берлин содействовать Украине в сохранении транзита российского газа, обеспечить Украину реверсным газом, а заодно реформировать украинскую энергетику. Следующий сюжет - Минские соглашения. Договоренности между Германией и США стали поводом для Берлина, раздражённого давлением Вашингтона, в очередной раз напомнить Киеву о необходимости выполнения Минских соглашений, начав с имплементации «формулы Штайнмайера». Восторга на берегах Днепра это также не вызвало», - говорится в материале, опубликованном ранее в журнале «Международная жизнь».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати