ГЛАВНАЯ > Новости

Экс-депутат Рады спрогнозировал отмену антироссийских санкций Евросоюзом

09:34 14.08.2021 •

Бывший депутат Верховной рады Евгений Мураев в эфире телеканала «НАШ» предположил, что Европа может в ближайшее время снять санкции с России из-за невыполнения украинскими властями положений Минских соглашений.

Политик напомнил, что президент Владимир Зеленский так и не провел конституционную реформу, предполагающую децентрализацию власти и принятие постоянного закона об особом статусе Донбасса.

«Почему европейские налогоплательщики, которые голосуют за политические партии, в том числе за партию Меркель, должны нести убытки, а их власть бездействовать? То есть они точно так же приходят к политикам и говорят: «Если вы не закончите эту ерунду с Россией, если мы не начнем поставлять туда свою продукцию, мы за вас больше не будем голосовать». (…) Поверьте, им плевать на Украину», — заключил политик (цитата по РИА «Новости»).

12 июля канцлер Германии Ангела Меркель на совместном брифинге с президентом Украины Владимиром Зеленским заявила о необходимости имплементации «формулы Штайнмайера» в украинское законодательство и проведении выборов в Донбассе.  «Мы, к сожалению, в том, что касается реализации минского формата, не достигли достаточно прогресса», - сказала она. «Хочу подчеркнуть, что Украина была готова открыть на линии соприкосновения пункты перехода, но это не было в одинаковой степени согласовано с представителями Луганска и Донецка», - отметила Меркель. «Мы нуждаемся, с другой стороны, в имплементации формулы Штайнмайера в украинское законодательство, в конечном итоге нам нужны выборы в Донбассе», - добавила она.

В декабре 2020 года Зеленский заявил о желании, но невозможности выхода из Минских соглашений. «Как я и сказал на одном из брифингов, считаю, что мы из минских договоренностей просто так выйти не можем. Потому что европейцы могут снять санкции с России и представителей ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей, не подконтрольные Киеву). Но лично я бы вышел», - отметил глава государства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати