ГЛАВНАЯ > Новости

Ангела Меркель посетит Москву 20 августа

06:24 20.08.2021 •

Президент России Владимир Путин проведет в Москве переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая планирует покинуть политику после выборов в бундестаг в сентябре.

«Планируется обсудить состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в различных областях, а также рассмотреть ряд актуальных международных и региональных вопросов», -говорилось в распространенном ранее сообщении.

17 августа в интервью журналу «Международная жизнь» заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов заявил, что Ангела Меркель пытается передать эстафету новому канцлеру (или канцлерин – кто займет ее место, сейчас, за пять недель до выборов в бундестаг, пока абсолютно непонятно). «В любом случае, встреча с Путиным для Меркель – это хороший материал для переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским. У Меркель нет проблем в диалоге с Путиным. И в Москве, и в Берлине хорошо понимают, что, как и почему в наших отношениях происходит, включая развитие «Петербургского диалога» и иные шаги. С Владимиром Зеленским сложнее: у него своя позиция, которую сложно изменить и которая противоречит позиции Байдена, Меркель и Путина. Поэтому 22 августа в Киеве Меркель предстоят более сложные переговоры, чем в Москве. Тем более, что Зеленскому необходимо еще слетать в Вашингтон и выяснить свою субординацию в системе координат по «Северному потоку-2», - сказал эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати