ГЛАВНАЯ > Новости

Бывший президент Афганистана с семьёй находится в ОАЭ

21:43 18.08.2021 •

Ашраф Гани с семьёй находится в ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) предоставили убежище бежавшему из Афганистана президенту страны Ашрафу Гани и членам его семьи. Об этом сообщило министерство иностранных дел и международного сотрудничества страны, передает эмиратское информационное агентство WAM.

«ОАЭ приняли в стране президента Ашрафа Гани и его семью по гуманитарным соображениям», - говорится в заявлении МИД.

15 августа два источника телеканала  Tolo News сообщили, что президент Афганистана  Ашраф Гани покинул страну. По данным источников телеканала, вместе с ним страну покинули и его близкие помощники.

Сам Гани подтвердил, что в настоящий момент находится в Объединенных Арабских Эмиратах. «Меня вынудили покинуть Кабул, я не хотел стать причиной кровопролития в столице», - рассказал он, добавив, что «его искали». «Я был во дворце, когда охрана мне сказала, что произошло что-то похожее на переворот, когда талибы вошли в столицу», - заявил Гани на своей странице в Facebook.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная событиям в Афганистане. «Было все очень просто, было все очень быстро. Лишенный внешней поддержки режим Ашрафа Гани продемонстрировал полную нежизнеспособность и, по дефиниции российского посла в Кабуле, сложился как карточный домик. Не дожидаясь окончания вывода войск западной коалиции, талибы (движение, запрещенное в РФ) в сжатые сроки захватили все стратегические города Афганистана, включая столицу. Быстрота и простота наступления даже породили конспирологические спекуляции о международном заговоре против режима Гани, хотя спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов посчитал такие умозаключения необоснованными: «…авторы таких придумок пытаются каким-то образом оправдать провал американцев в Афганистане и преподнести это как спланированную акцию. Считаю, что это совершенно необоснованно». Сам президент Афганистана приказал силам безопасности обеспечить защиту жителей Кабула и бежал в неизвестном направлении. Лидер афганских узбеков, маршал и бывший вице-президент страны Абдул Рашид Дустум заявил, что Талибану (движение, запрещенное в РФ) нет места на севере Афганистана и бежал в Узбекистан», -говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати