ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова назвала слова Байдена о достижении целей в Афганистане фантазиями

10:29 17.08.2021 •

Президент США Джо Байден фантазирует, говоря о достижении поставленных целей в Афганистане. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Когда со странной легкостью американские официальные лица начинают фантазировать на тему «целей» и перечислять их, то надо задаться вопросом: кто и как эти цели определил», - написала она в Telegram-канале.

Захарова напомнила, что когда по решению Совета Безопасности (СБ) ООН создавались Международные силы содействия безопасности, в соответствующей резолюции СБ было четко прописано, что их целью является оказание помощи афганскому Временному органу в обеспечении безопасности в Кабуле и прилегающих к нему районах, с тем чтобы афганский Временный орган, а также персонал Организации Объединенных Наций могли действовать в условиях безопасности. Затем этот мандат был расширен на всю территорию Афганистана.

«Целью увеличения контингента в Афганистане было сдержать активность боевиков движения «Талибан», дав афганцам время взять в свои руки контроль над страной. Теперь вы сами можете сделать вывод, выполнены цели или нет», - резюмировала дипломат.

Американский президент Джо Байден, выступая с речью в Белом доме в связи с ситуацией в Афганистане заявил, США выполнили свои цели в Афганистане по борьбе с террористической сетью «Аль-Каида» (запрещена в России) и должны бороться с террористами в других странах.  

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный анализу причин поражений различных держав, вторгавшихся на территорию Афганистана. «Афганистан – это такая территория, которую поэтично называют «кладбищем империй». Потому что, собственно, и Британская, и Российская империи, и Советский Союз, и ныне США потерпели там фиаско, не справились с задачей завоевать или перетянуть Кабул на свою сторону. Ни идея колонизации, ни идея социализма, ни идея либеральной американской демократии там не прижилась. Во многом определяющим моментом является наличие у племён собственных вооруженных формирований, которые не всегда, а точнее - редко подчиняются Кабулу. Например, у пуштунов существует такая социальная группа как лашкар - племенное ополчение - вооруженное формирование, главной задачей которого является охрана труда и обеспечение мирного существования всех членов племени от мала до велика. Всё эти факты, характеризующие афганское общество, несомненно, сформировали и формируют сегодня психологию воинов, защищающих в первую очередь, свой дом, свою семью, своё племя. Причем под этим подразумеваются не абстрактные пропагандистские понятия, а реальные дома, семьи в конкретных аулах, поселках. Днём мужчины работают, ночью, если необходимо, воюют. Так схематично можно охарактеризовать быт многих афганских мужчин. Ведь долгие десятилетия бесконечных войн позволяют  утверждать, что для Афганистана война - это не разовое явление, а отчасти, к сожалению, даже образ жизни. Поэтому афганские бойцы, в своей подавляющей массе не кончавшие военные академии, не учились воевать строго по воинским уставам, но очень эффективно это делают, применяя многообразные партизанские методы борьбы, которым их с раннего детства обучила их предки и жизнь. Они в полной мере используют и особенности социального устройства Афганистана, и национальную психологию афганцев, и религиозный фактор, и своеобразие географических условий страны. Именно здесь заложен успех вооруженных афганских сопротивленцев в войнах против Британии, СССР и США вместе с НАТО», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати