ГЛАВНАЯ > Новости

Байден заявил о достижении целей США в Афганистане по борьбе с терроризмом

05:11 17.08.2021 •

Американский президент Джо Байден, выступая с речью в Белом доме в связи с ситуацией в Афганистане заявил, США выполнили свои цели в Афганистане по борьбе с террористической сетью «Аль-Каида» (запрещена в России) и должны бороться с террористами в других странах. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы отправились в Афганистан почти 20 лет назад с четкими целями - найти тех, кто напал на нас 11 сентября 2001 года, а также сделать так, чтобы «Аль-Каида» не могла использовать Афганистан в качестве базы для нападения на нас вновь. Мы достигли [этой цели]. Мы значительно ослабили «Аль-Каиду» в Афганистане», -сказал Байден.

«Я уже много лет заявляю, что наша миссия должна быть узко сосредоточена на борьбе с терроризмом, а не на борьбе с мятежниками или на построении государства», -добавил он.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» политолог, востоковед Елена Супонина заявила, что многое из того, что происходит сейчас в Афганистане, было вполне ожидаемым, по крайней мере, для специалистов. По мнению Елены Супониной американцы продемонстрировали незнание региона, ведь, еще в июле Джо Байден заявлял, что талибы не займут всю страну, а американские специалисты говорили, что есть все шансы на создание правительства национального единства. Широкого правительства национального единства, конечно, в Афганистане не будет. Талибы требуют полноты власти. Они могут для видимости пойти на переговоры с другими представителями, но на самом деле они сейчас сила, хотя сила довольно своеобразная. Они не едины, их раздирают противоречия. Это тоже внушает опасения. Вашингтон, не преуспев в Афганистане, достаточно коварно и хитро оставляет немало проблем для того, чтобы с ними разбирались другие государства, в первую очередь - соседи Афганистана. Проблемы будут большие. Из Афганистана продолжит идти рост наркотической угрозы потому, что как минимум треть ВВП Афганистана – это производство опиатов и других наркотиков, по некоторым данным даже больше - более 40%. Это, конечно же, рост террористической угрозы. Афганские радикалы воспринимают происходящее как свою победу и со всем этим, видимо, придется уже разбираться не Америке, а другим.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати