ГЛАВНАЯ > Новости

Талибы объявили общую амнистию для правительственных чиновников Афганистана

09:59 17.08.2021 •

Представители движения «Талибан» (запрещено в России)  объявили общую амнистию для бывших правительственных чиновников и призвали к возобновлению работы в госучреждениях. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на выпущенное талибами заявление.

«Для всех объявлена всеобщая амнистия (...), поэтому вы должны с полной уверенностью вернуться к привычной жизни», - говорится в заявлении (цитата по ТАСС).

Как отмечается в сообщении,  речь идет об амнистии в отношении всех правительственных чиновников.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации в Афганистане. «Экспансия Талибана  на север маловероятна, так считают в российском МИД). Уже потому что в обозримом будущем новой власти будет не до внешней политики, она будет заниматься государственным строительством и может быть войной с конкурирующими и более одиозными структурами. Международное признание неизбежно подразумевает дистанцирование от экстремистов. А есть еще этнический фактор. Несколько дней назад глава Исламского общества Афганистана Атто Мухаммади Нур на совещании бывших командиров Северного альянса объявил о создании сети Комитетов народного сопротивления талибам. Непуштунский север и шиитский центр страны, как уже было раньше, могут стать очагами сопротивления Талибану. 17 августа российский посол в Кабуле должен встретиться с представителями руководства Талибана, но пока, по словам спецпредставителя президента РФ по Афганистану Замира Кабулова, Москва не спешит признавать новую власть: «Мы посмотрим, как режим будет себя вести», – добавил высокопоставленный дипломат», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати