ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД КНР заявил о необходимости защиты интересов России и Китая в Афганистане

09:17 17.08.2021 •

Фото: сайт МИД России

Глава МИД Китая Ван И в телефонном разговоре с главой российского  внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым заявил, что Китай и Россия должны оказывать взаимную поддержку друг другу и содействовать тому, чтобы движение «Талибан» (запрещено в России) брало на себя ответственность за безопасность учреждений РФ и КНР в стране. Об этом сообщает ТАСС.

«Ситуация в Афганистане резко изменилась. (…) В новой ситуации Китаю и России необходимо укрепить стратегические связи и сотрудничество. Во-первых, защищать законные интересы КНР и РФ в Афганистане, своевременно связываться по ситуации, оказывать взаимную поддержку друг другу, содействовать тому, чтобы «Талибан» брал на себя ответственность, надлежащим образом обеспечивал безопасность граждан, учреждений и организаций РФ и КНР в Афганистане», - сказал Ван И.  

Как сообщили в МИД России, во время разговора, было подчеркнуто важное значение Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между нашими странами, 20-летие которого отмечается в этом году, для развития всего комплекса российско-китайских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, достигших наивысшего уровня в своей истории. «В связи с приближающейся годовщиной окончания Второй мировой войны особое внимание уделено вопросам усиления координации в противодействии попыткам фальсифицировать ее историю и пересмотреть итоги. Министры условились о проведении совместных мероприятий, посвященных борьбе народов двух стран против нацистов и милитаристов. Состоялся обмен мнениями о наращивании внешнеполитической координации, в том числе в ООН, а также в связи с последними событиями в Афганистане и их влиянием на ситуацию в регионе», - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати