ГЛАВНАЯ > Новости

В Узбекистане заявили о столкновении МиГ-29 с афганским самолетом в небе

19:52 16.08.2021 •

Фото: Twitter AnatolyVlasov87

Сотни афганских солдат бежали в Узбекистан на 22 военных самолетах и 24 вертолетах в минувшие выходные, в том числе один самолет, который столкнулся с сопровождающим узбекским истребителем, в результате чего оба разбились. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Генеральной прокуратуры Узбекистана.

Афганский самолет разбился поздно вечером в воскресенье, 15 августа, в самой южной провинции Узбекистана Сурхондаре, прилегающей к Афганистану. В прокуратуре заявили, что летчики как афганского, так и узбекского самолетов катапультировались и выжили.

В сообщении не говорится о том, где в данный момент находятся афганские солдаты и самолеты, которые были вынуждены приземлиться в пограничном городе Термез, куда они первоначально прибыли.

Всего на самолетах прибыли 585 афганских военнослужащих, еще 158 пересекли границу пешком в воскресенье, говорится в сообщении Генпрокуратуры Узбекистана.

Власти Таджикистане в понедельник, 16 августа, также заявили, что двум афганским военным самолетам, перевозившим в общей сложности более 100 солдат, было разрешено приземлиться в таджикском городе Бохтар.

14 августа 2021 года на одном из участков Государственной границы с Афганистаном группа военнослужащих ВС Афганистана в количестве 84 человек пересекла линию госграницы и была задержана пограничными нарядами ПВ СГБ (Пограничные войска Службы государственной безопасности). При этом нарушители границы сопротивления не оказывали и обратились с просьбой о помощи, в том числе медицинской, для трех раненых. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД Узбекистана.

«С данными афганскими гражданами проведены необходимые  фильтрационные процедуры и санитарно-эпидимиологические мероприятия, некоторым оказана медицинская помощь, а также предоставлено питание и организовано их временное размещение», - указано в документе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати