ГЛАВНАЯ > Новости

Более 80 афганских военных перешли границу Узбекистана

07:09 15.08.2021 •

14 августа 2021 года на одном из участков Государственной границы с Афганистаном группа военнослужащих ВС Афганистана в количестве 84 человек пересекла линию госграницы и была задержана пограничными нарядами ПВ СГБ (Пограничные войска Службы государственной безопасности). При этом нарушители границы сопротивления не оказывали и обратились с просьбой о помощи, в том числе медицинской, для трех раненых. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД Узбекистана.

«С данными афганскими гражданами проведены необходимые  фильтрационные процедуры и санитарно-эпидимиологические мероприятия, некоторым оказана медицинская помощь, а также предоставлено питание и организовано их временное размещение», - указано в документе.

По сообщению BBC News, боевики запрещенной в России радикальной группировки «Талибан»  заняли крупный город Мазари-Шариф на севере Афганистана, сообщили местные власти. Мазари-Шариф считался оплотом сопротивления талибам, в нем были сосредоточены значительные силы, и такое быстрое падение стало неожиданностью для внешнего мира и, вероятно, для правительства во главе с президентом Ашрафом Гани.

По данным агентства Reuters, рано утром 15 августа талибы заняли крупный город Джелалабад. «Сейчас в Джелалабаде не происходит никаких столкновений, потому что губернатор сдался талибам. Разрешение прохода талибам было единственным способом спасти жизни мирных жителей», - заявил агентству один из городских чиновников. Как указано в сообщении, по сути, под контролем афганских правительственных сил остается лишь столица страны – Кабул.

11 августа министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что граница Афганистана с Узбекистаном и Таджикистаном взята под контроль талибами.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати