ГЛАВНАЯ > Новости

Шойгу: талибы контролируют границу с Узбекистаном и Таджикистаном

08:42 11.08.2021 •

Фото: Минобороны России

Граница Афганистана с Узбекистаном и Таджикистаном взята под контроль боевиками движения «Талибан» (запрещено в России). Его лидеры обещают не предпринимать атак на соседние государства, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая на форуме «Территория смыслов», сообщает ТАСС.

Глава Минобороны заявил, что Россия задействует базы в Таджикистане и Киргизии для защиты границ ОДКБ «в случае прямой агрессии». По его мнению, речь в данном случае идет о военной безопасности России.

По состоянию на 10 августа талибам удалось взять города Зарандж (столицу провинции Нимроз), Шибарган (провинция Джаузджан), Талукан (провинция Тахар), Сари-Пуль (столица одноименной провинции) и Кундуз (столица одноименной провинции).

Ранее министр иностранных дел России  Сергей Лавров заявил, что Россия не будет принимать никаких мер, пока обострение обстановки в Афганистане не оказывает влияния на ситуацию на территории союзников Москвы. «Что касается продолжающихся боевых действий в отсутствие политического процесса, то происходящее на территории Афганистана нас беспокоит исключительно с точки зрения возможного перелива неприятностей на территорию наших союзников. В том факте, что талибы заняли пограничные посты на границе с Ираном, на границе с Таджикистаном... пока это происходит на территории Афганистана, мы не собираемся предпринимать никаких мер, кроме повторения наших настойчивых призывов к тому, чтобы политический процесс, который все афганцы на словах поддержали, был как можно скорее»,  - заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати