ГЛАВНАЯ > Новости

Россия установила рабочие контакты с представителями новых властей в Афганистане

18:43 16.08.2021 •

Фото: сайт МИД России

«Посольство России в Кабуле продолжает функционировать в штатном режиме. Установлены рабочие контакты с представителями новых властей в целях обеспечения безопасности российского загранучреждения», - говорится в  сообщении МИД России, размещенном на сайте ведомства.

Как отметили в дипведомстве, российская сторона внимательно следит за развитием ситуации в Афганистане после перехода власти в этой стране к движению «Талибан» (запрещено в РФ) «в результате практически полного отсутствия сопротивления со стороны подготовленных США и их союзниками национальных вооруженных сил».

Ранее, 16 августа, спецпредставитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов заявил, что что талибы соблюдают договоренности, связанные с безопасностью посольства России в Кабуле и государств Центральной Азии.

В марте этого года в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная перспективам афганского урегулирования. «Москва, активно участвующая в процессе внутриафганского замирения, в отличие от Вашингтона, продолжает считать афганских талибов террористической организацией - для американцев таковой является Талибан пакистанский, в свое время приютивший Усаму бен Ладена. А афганские «студенты», в свою очередь, находятся с нашей страной в состоянии джихада, объявленного 17 лет назад в связи с контртеррористической операцией в Чечне. При этом в последние годы России удалось установить прагматичные контакты с талибами - в Москве понимают, что с ними придется иметь дело в течение еще многих лет, и учитывают, что часть из них выступает против игиловского «Эмирата Хорасан», «нацелившегося» на постсоветские республики Центральной Азии. Ведь Талибан – это не жестко структурированная организация, а совокупность отрядов, подчиняющихся прежде всего своим полевым командирам, чьи интересы и цели совпадают не всегда и не во всем. Как говорится, из двух зол… Очередной попыткой России сдвинуть с мертвой точки процесс афганского примирения стало предложение провести 18 марта консультации в российской столице. Соответствующее приглашение получили представители противоборствующих афганских сторон, Китая, США, Пакистана и Катара. Пока Талибан официально своего участия не подтвердил, хотя относительно недавно, 29 января, по итогам переговоров в Москве его делегаты «высказались в поддержку усилий Москвы на треке национального примирения, дали высокую оценку роли и потенциалу России в содействии афганскому народу в деле построения мирного, независимого и экономически самодостаточного государства», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати