ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров обсудил с киргизским коллегой проявления бытового национализма в отношении русских

14:39 16.08.2021 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с главой внешнеполитического ведомства Киргизии Русланом Казакбаевым обсудили ситуацию в Афганистане. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ.

«Рассмотрены также вопросы взаимодействия по региональной тематике, включая развитие ситуации в Афганистане и ее влияние на Центральную Азию», - говорится в документе.

Сергей Лавров обратил внимание киргизского коллеги к широкому резонансу в российском обществе в связи со случаями проявления бытового национализма в отношении представителей русскоязычного населения в Киргизии. Глава МИД России  призвал органы власти Киргизской Республики максимально оперативно реагировать на подобные происшествия во избежание ущемления прав и достоинства наших соотечественников.

«Р.А.Казакбаев заверил, что руководство страны будет твердо противодействовать любым проявлениям национализма и продолжать курс на укрепление роли русского языка в интересах полноценного обеспечения прав русскоязычного населения», - указано в сообщении.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная развитию российско-киргизских отношений. «С 1991 года, когда был подписан первый договор об отношениях между РСФСР и уже суверенной Киргизией; и потом, после распада СССР и установления дипломатических отношений в 1992 году, Россия и Киргизия придерживались в целом положительной динамики в отношениях, избегая неконтролируемых обострений и провалов. Острые фазы взаимных отношений касались, в первую очередь, вопросов региональной безопасности (операция боевиков в Баткенском районе и неконтролируемая миграция в начале 90-х гг.) и крена в сторону военного присутствия США в рамках антитеррористической коалиции путем создания авиабазы в Манасе близ Бишкека. Основные интересы России в Киргизии обусловлены стратегически важной для Российской Федерации конструкцией – географической близостью с государствами Центральной Азии и Китаем. Данное пространство, как и до времен биполярности второй половины XX-го века, превратилось, в силу произошедших на рубеже 1980-1990-ых годов геополитических перемен, в относительно целостную межрегиональную зону с более или менее самостоятельной системой международных отношений, которая является наиболее сложной и нестабильной на южном поясе СНГ, изобилуя неустойчивыми и многовариантными процессами, факторами риска и угрозами для национальной безопасности России. Уже само перекрестное географическое положение Центральной Азии порождает как позитивные, так и негативные факторы. Положительный характер имеет геоэкономическую основу – это зона разнонаправленных энергетических и транзитных артерий. Негативный фактор относится к глобальным проблемам безопасности – совместной борьбой с региональными наркотрафиком и терроризмом. В последнее время произошла активизация действий террористических формирований в приграничных с Центральной Азией районах Афганистана, и существует высокая вероятность передислокации боевиков на север Афганистана с выходом через Таджикистан в Ферганскую долину», - говорится вматериале.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати