ГЛАВНАЯ > Новости

В АдГ заявили, что отказ от «Северного потока – 2» станет концом для Германии и «зеленых»

12:04 16.08.2021 •

«Северный поток – 2» стал незаменим для Германии, отказ от этого газопровода станет концом для страны как развитой промышленной державы и текущего взлета партии «зеленых». Об этом заявил председатель «Альтернативы для Германии» (АдГ) Йорг Мойтен в интервью газете «Известия», опубликованном в понедельник.

«(…)на мой взгляд, сложилась ситуация, в которой «Северный поток – 2» стал незаменим для такой промышленно развитой страны, как Германия. Новое федеральное правительство во главе с «Зелеными» может быть настолько идеологически слепым, что перережет эту жизненно важную для ФРГ артерию. Последствием этого шага будет не только конец Германии как развитой промышленной державы, но и, конечно же, конец текущего взлета этой якобы «Зеленой» партии», - считает политик.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная предстоящим выборам в немецкий парламент. «Заместитель директора Института Европы РАН по научной работе В.Белов полагает, что в случае дальнейшего ухудшения эпидемиологической ситуации в Германии, «вероятен рост протестных настроений, способный повысить шансы зелёных [«Союз-90/Зелёные»] на формирование под их руководством правительственной коалиции без участия ХДС/ХСС.» При таком развитии событий, наиболее вероятны два варианта правящей коалиции. Либо третьим партнером «зеленых» и социал-демократов из СДПГ станет СВДП. Шансы свободных демократов «выше», поскольку ««светофорная» коалиция обкатана на земельном уровне, и федеральное руководство партий в принципе готово к подобному развитию событий». Либо в коалицию войдет «Левая» партия. Её шансы «ниже», поскольку партия по-прежнему ассоциируется у многих избирателей с правившей в ГДР СЕПГ, «и к красно-красному варианту у многих зелёных политиков весьма критическое отношение». Второй момент заключается в том, все потенциальные преемники Меркель мало известны в Европе, и не имеют значимого внешнеполитического опыта. Лашет в начале 2000-х заседал в Европарламенте. Однако он, по крайней мере, прямо подаёт себя как «продолжателя дела Меркель». Вся политическая карьера Зёдера развивалась в Баварии. Вместе с тем, как глава ведущего промышленного региона страны он много контактирует с лидерами зарубежных стран. В еще большей степени отсутствие опыта в международных делах характерно для тандема, два года назад возглавившего партию «зеленых»: 51-летнего Роберта Хабека (Robert Habeck) и 40-летней Анналены Бербок (Annalena Baerbock). Наконец, третий, и самый важный для понимания будущего немецкой внешней политики, момент состоит в оценке «наследия Ангелы Меркель». Среди немецких политиков, как в европейских делах, так и во внешней политике в целом, Меркель доминировала последние пятнадцать с лишним лет безоговорочно. В результате, среди наблюдателей преобладает точка зрения, согласно которой любой из наиболее вероятных следующих канцлеров ФРГ будет проводить внешнюю политику в значительной мере продолжающую курс нынешней главы немецкого правительства», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати