ГЛАВНАЯ > Новости

Израиль и Польша взаимно отзывают послов из-за польского закона о реституции

06:34 15.08.2021 •

Фото: ТАСС

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон, ограничивающий возможность подачи исков о реституции имущества 30 годами. Об этом сообщает «Радио Польша».

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид уже вызвал израильского посла в Варшаве в Израиль для проведения консультаций на неограниченное время, сообщает Newsru.co.il.

Лапид добавил, что израильский МИД также порекомендует послу Польши в Израиле продолжить отпуск на родине. Он подчеркнул, что Израиль ведет переговоры с США о возможной реакции на принятие закона о реституции. «Государство Израиль не откажется ни от единой буквы в памяти о Холокосте. Я осуждаю принятый польским парламентом закон, который наносит ущерб памяти о Холокосте и правам его жертв», - заявил Лапид.

Премьер-министр Нафтали Беннет подверг резкой критике решение президента Польши утвердить закон о реституции. «Речь идет о позорном решении и недопустимом неуважении к памяти жертв Катастрофы (Холокоста). Израиль не сможет оставаться безучастным наблюдателем такого процесса», - говорится в заявлении Беннета.

Власти Польши примут симметричные меры в ответ на отзыв поверенного в делах Израиля из Варшавы. Об этом говорится в заявлении польского МИДа. «МИД Польши негативно оценивает действия внешнеполитического ведомства Израиля и необоснованное решение о понижении ранга дипломатического представительства в Варшаве», - отмечается в сообщении (цитата по ТАСС).

Ранее в журнале «Международная жизнь была опубликована статья, посвященная скандальному польскому закону о реституции. «Польша осталась последней страной в Европейском Союзе, которая не приняла всеобъемлющее национальное законодательство о реституции или выплате компенсации за собственность, конфискованной нацистами во время Холокоста или национализированную в послевоенное время властями. В результате, из более 6000 обращений с претензиями на еврейскую общинную собственность в 2020 году было принято к рассмотрению меньше половины, а из них ещё половина была отклонена. Следует сказать, что евреи - владельцы утраченной собственности в Польше и их потомки - проводят компании за компенсации с момента падения прежнего режима в республике в 1989 году, а общая сумма претензий может оказаться грандиозной. Сколько должна платить Польша – вопрос спорный, но если произвести расчеты по номинальному ВВП на душу населения республики в последний довоенный год, то по нынешнему курсу выходит, что долг этой страны евреям исчисляется суммой свыше трёхсот миллиардов долларов США. А это в три с половиной раза превышает доходную часть нынешнего бюджета страны, или же составляет почти половину ВВП страны за прошлый год. При таком раскладе с выплатой долгов Польшу, которая безрассудно продолжает воевать на историческом фронте со странами, понесшими самые большие потери во время Второй мировой войны, может настигнуть сначала национальный позор, а затем и потенциальное банкротство государства. По мнению Госдепа США, Польша стала самым злостным нарушителем Терезинской декларации и страной, которая не исполняет «Вашингтонские принципы», игнорируя самые значительные имущественные проблемы эпохи Холокоста. Рекомендательный характер этих документов, не имеющих международной юридической силы, в один день превратился в неудобную необходимость для Польши выложить огромные деньги, когда 9 мая 2018 года президент США Дональд Трамп подписал закон номер 447. В этом документе, подписанном лучшим польским союзником в мире при широкой двухпартийной поддержке Конгресса США, и названном JUST Act (Justice for Uncompensated Survivors Today — «Справедливость для выживших, оставшихся без компенсаций»), все страны призываются вернуть имущество его законным владельцам или еврейским общинам. Там, где имущество не может быть возвращено, государство обязано позаботиться о должной денежной компенсации в соответствии с принципами справедливости», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати