ГЛАВНАЯ > Новости

Генсек ООН заявил о военных преступлениях талибов

07:56 14.08.2021 •

Фото: ТАСС

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на пресс-конференции в Нью-Йорке, заявил, что боевики радикального исламистского движения «Талибан» (запрещено в России) совершают в Афганистане серьезные нарушения прав человека. Особенно от этого страдают женщины и журналисты что «нападения на гражданских лиц являются грубым нарушением международного гуманитарного права и равносильны военным преступлениям». Об этом сообщает Deutsche Welle.

Гутерриш призвал «Талибан» к немедленному прекращению боевых действий в Афганистане. «Захват власти с помощью военного насилия - путь, обреченный на провал», - заявил он, предостерегая, что дальнейшее наступление боевиков может привести лишь «к длительной гражданской войне или полной изоляции Афганистана».

Глава ООН призвал к мирному урегулированию конфликта и выразил крайнюю обеспокоенность ситуацией.

27 июля сообщалось, что число жертв среди мирного населения в Афганистане в первой половине 2021 года достигло рекордного уровня. Об этом говорилось в отчете Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА). Особенно резко количество убитых и пострадавших выросло с мая, когда войска международной коалиции начали покидать Афганистан и боевые действия усилились в результате наступления талибов. По данным ООН, за первые шесть месяцев 2021 года в Афганистане погибли 1 659 мирных жителей. Ранения получили 3 524 человека. Это на 47 процентов больше по сравнению с тем же периодом 2020 года. Только с мая по июнь были убиты 783 и ранены еще 1609 человек. Это самый высокий показатель за аналогичные месяцы с тех пор, как МООНСА начала документировать человеческие потери в 2009 году. «Особенно шокирующим» в отчете названо то обстоятельство, что почти половина жертв - женщины и дети. За шесть месяцев были убиты 468 детей и 219 женщин, ранены - 1214 детей и 508 женщин. Из документа также следует, что большинство мирных жителей погибли от взрывных устройств, в результате наземных операций или целенаправленных убийств. По сведениям ООН, за 39 процентов жертв несут ответственность талибы, а за 25 процентов - правительственная армия.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати