ГЛАВНАЯ > Новости

Посол России в США отверг домыслы о попытках вмешаться во внутренние дела Америки

07:38 14.08.2021 •

Фото: ТАСС

Глава российской дипломатической миссии в США Анатолий Антонов заявил, Россия не вмешивается во внутренние дела других государств.

«Мы категорически отвергаем все измышления о якобы попытках нашей страны оказать влияние на политическую ситуацию в Соединенных Штатах», - приводятся слова Антонова на странице посольства в Facebook.

По словам дипломата, складывается впечатление, что некоторые американские  политики пытаются отвлечь общественное внимание от внутренних проблем путем поиска внешнего «врага», которого можно обвинить во всех бедах Америки.

 «Нам приписывают стремление вбить клин в американское общество, ведение войны дезинформации и кампании против американских вакцин, противодействие деятельности администрации по борьбе с пандемией и даже масочному режиму. Все проблемы сваливают в одну кучу и во всем винят Россию», - отметил Антонов.

Он, добавил, что авторы подобных спекуляций не приводят ни доказательств, ни даже фактов, а излагают лишь домыслы, цель которых, поддержать высокий градус русофобии в американском обществе.

9 марта пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что администрация Джо Байдена внимательно следит за попытками  России подорвать доверие к вакцинам от коронавиурса компаний Moderna и Pfizer.  По словам Псаки, работа по дискредитации вакцин ведется сразу на нескольких интернет-платформах и за ними стоят российские спецслужбы.

16 февраля министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил, что недавно представители уже новой администрации США призывали с подозрением относиться к российской вакцине «Спутник V». «Что сказать? Если нечего противопоставить нормальному дружескому общению между странами, если единственное, что можно произнести, это подобного рода заявления, то это печально», - сказал  Лавров.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная  попыткам увязать создание вакцин от коронавируса  с геополитикой. «Готовность стран закупать ту или иную вакцину напрямую зависит от уровня доверия к разработчикам. Поэтому для дискредитации конкурентов активно используются политические аргументы. Когда Москва 11 августа (2020 года) первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, известную сегодня как «Спутник V», основные сомнения и возражения относительно российских достижений сразу же приобрели выраженный политический характер. Скороговоркой отдавая дань уважения неоднократно доказанной компетентности коллектива Института эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, даже многие представители западного научного сообщества принимались выражать сомнения и заодно перечислять все традиционные политические обвинения в адрес России, звучащие в последние годы», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати