ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен призвал президента Польши не подписывать закон о реституции

10:44 12.08.2021 •

Глава Государственного департамента США Энтони Блинкен призвал президента Польши Анджея Дуду не подписывать утвержденный польским сенатом закон о реституции. Об этом говорится в заявлении американского внешнеполитического ведомства.

«"Мы глубоко обеспокоены тем, что парламент Польши принял закон, серьезно ограничивающий процесс реституции имущества жертв Холокоста и членов их семей, других владельцев еврейской и нееврейской собственности, незаконно конфискованной в коммунистическую эпоху Польши», - говорится в документе.

В нем  указано также, что  Польше необходим всеобъемлющий закон для урегулирования претензий в отношении конфискованного имущества, который бы позволил обеспечить определенную меру справедливости для пострадавших от незаконных конфискаций.

«Такой закон принес бы пользу многим польским гражданам, а также людям, которые были вынуждены покинуть Польшу во время и после Второй мировой войны и которые впоследствии стали натурализованными гражданами других стран. До тех пор, пока такой закон не будет принят, путь к компенсациям не должен быть закрыт для новых исков или тех, которые ожидают решения в административных судах», - отметил Блинкен.

26 июля президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) д-р Моше Кантор раскритиковал принятие польским сенатом законопроекта, который значительно затруднит евреям требование реституции имущества, присвоенного и украденного в эпоху Холокоста.  «Это не просто еще один закон, это узаконенное воровство, и  написан таким образом, что он неявно стремится выделить евреев как недостойных возвращения того, что было у них украдено», - говорится в заявлении.  «Закон не предоставляет евреям какие-то привилегии, как утверждают некоторые в Польше, а он лишает евреев их гражданских прав, он аморален и дискриминационен», - говорится в документе.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная скандальному польскому законопроекту. «Данные рассекреченного в 2018 году Госдепартаментом США разведывательного отчёта от 1946 года свидетельствуют о том, что отношение поляков к евреям до, во время и после Второй мировой войны было ничем не лучше, а иногда и хуже, чем у нацистов. «Не остаётся сомнений в том, что нынешние антисемитские настроения в Польше представляют собой продолжение деятельности правых групп, работавших до 1939 года, когда даже крупные политические партии имели антисемитские программы. Другими словами, в нынешнем негативном отношении поляков к евреям нет ничего нового», - так газета The Jerusalem Post приводит цитату из переданного Центру Симона Визенталя в мае 1946 года отчёта американской разведки. За полгода до этого председатель Еврейского агентства Хаим Вейцман обратился к правительствам держав-победительниц с просьбой вернуть владельцам изъятую нацистами собственность, а в случае отсутствия владельца среди живых передать её уполномоченным еврейским организациям. Это обращение послужило, пусть и не сразу, началу компенсаций жертвам Холокоста. 20 февраля 1997 года в Польше был принят закон «Об отношении государства к еврейским общинам в Польской республике», однако этим документом еврейской общине компенсировалось лишь культовое имущество. В 1998 году в США была проведена международная конференция по вопросам Холокоста, по результатам которой были подписаны «Вашингтонские принципы», где 44 американских штата обязались вернуть незаконно изъятые культурные ценности жертвам», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати