ГЛАВНАЯ > Новости

Глава ЕЕК назвал аморальным новый закон о реституции в Польше

15:27 26.07.2021 •

Фото: lv.sputniknews.ru

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) д-р Моше Кантор раскритиковал принятие польским сенатом законопроекта, который значительно затруднит евреям требование реституции имущества, присвоенного и украденного в эпоху Холокоста. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЕЕК.

«Это не просто еще один закон, это узаконенное воровство, и  написан таким образом, что он неявно стремится выделить евреев как недостойных возвращения того, что было у них украдено», - говорится в заявлении.  «Закон не предоставляет евреям какие-то привилегии, как утверждают некоторые в Польше, а он лишает евреев их гражданских прав, он аморален и дискриминационен», - говорится в документе.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная скандальному польскому законопроекту. «Исследователь Холокоста американский социолог Ян Томаш Гросс утверждает в своих работах, что руками поляков были убиты не менее 200 тысяч евреев. При этом преступления совершались местным населением даже после изгнания из Польши немцев. Отвергая «неудобные напоминания», польский сейм голосами 309 парламентариев (ни одного против, при 120 воздержавшихся) принял поправки к Административно-процессуальному кодексу, которые во всём мире тут же стали именовать «законом о запрете реституции жертвам Второй мировой войны». Основная суть поправок – введение 30-летнего лимита для потомков польских жертв Холокоста на обжалование решений об изъятии собственности, что фактически лишает их даже теоретического права на возврат имущества, конфискованного у евреев во время войны нацистами и после войны польскими властями. Закон ещё должен пройти утверждение сената и президента Польши, однако результаты голосования говорят о том, что особых препятствий в этих теперь уже формальных процедурах не будет. (…)Решительно осудил польский законопроект президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер, заявив, что он «является пощёчиной тому, что осталось от польского еврейства и всем пережившим нацистскую жестокость. Это также создаёт ужасный прецедент по всей Европе, поскольку выжившие и потомки продолжают добиваться справедливости». С призывом к польским властям приостановить дальнейшие законодательные процессы и отказаться от принятых решений обратился и представитель Госдепартамента США Нед Прайс. Безусловно зная о предсказуемо гневной реакции, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, тем не менее, заявил: «Могу только сказать, что пока я премьер-министр, Польша не будет платить за преступления Германии. Ни злотого, ни евро, ни доллара», - напоминает автор материала.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати