ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Белоруссии отозвали агреман на назначение посла США

16:27 11.08.2021 •

Фото: БЕЛТА

Американской стороне также предложено до 1 сентября сократить численность  сотрудников своего посольства в Минске до 5 человек. Об этом заявил официальным представитель МИД Белоруссии Анатолий Глаз, сообщает БЕЛТА.

«(…)  жаль, что наглые и откровенно враждебные действия американской стороны, равно как и совершенно не подпадающие под понятие дипломатии и профессионализма поступки отдельных ее представителей разрушили наработки предшественников и вынудили нас отозвать ранее выданное согласие Республики Беларусь на назначение Джули Фишер послом США в нашей стране», - сказал Глаз.

 Он добавил, что на  фоне действий Вашингтона по сокращению сотрудничества во всех сферах и экономическому удушению, американской стороне предложено до 1 сентября сократить численность своего посольства в Минске до 5 человек.

Кандидатура Джули Фишер  на пост посла США в Белоруссии была предложена  еще бывшим президентом США Дональдом  Трампом в апреле прошлого года.  Фишер являлась сотрудницей бюро Госдепартамента США по делам Европы и Евразии. Раньше она работала замглавы миссии США при НАТО, а также временным поверенным в делах в американских посольствах в России и Грузии.

Фишер должна была стать  первым послом США в Белоруссии с 2008 года. 13 лет назад Минск отозвал посла из Вашингтона из-за санкций в отношении белорусских компаний, введенных администрацией президента Джорджа Буша-младшего. Вскоре после этого американский посол покинул Минск, после чего дипмиссии в обеих странах возглавляли временные поверенные. В январе 2019 года белорусские власти отменили ограничения на численность сотрудников американской дипмиссии, а в сентябре обе страны приняли решение восстановить диппредставительства на уровне послов. 1 февраля 2020 года госсекретарь США Майкл Помпео на встрече в Минске с президентом Белоруссии Александром Лукашенко заявил, что Вашингтон в ближайшее время назначит своего посла.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати