ГЛАВНАЯ > Новости

Трамп предложил кандидатуру на должность посла в Белоруссии

18:29 21.04.2020 •

Президент США Дональд Трамп предложил кандидатуру на пост посла в Белоруссии. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Белого дома. Кандидатом является Джули Фишер, сотрудница бюро Госдепартамента США по делам Европы и Евразии. Раньше она работала замглавы миссии США при НАТО, а также временным поверенным в делах в американских посольствах в России и Грузии.

Кандидатуру Фишер должен одобрить Сенат Конгресса США. Если это произойдет, то она станет первым послом США в Белоруссии с 2008 года. 12 лет назад Минск отозвал посла из Вашингтона из-за санкций в отношении белорусских компаний, введенных администрацией президента Джорджа Буша-младшего. Вскоре после этого американский посол покинул Минск, после чего дипмиссии в обеих странах возглавляли временные поверенные.

В январе 2019 года белорусские власти отменили ограничения на численность сотрудников американской дипмиссии, а в сентябре обе страны приняли решение восстановить диппредставительства на уровне послов. 1 февраля 2020 года госсекретарь США Майкл Помпео на встрече в Минске с президентом Белоруссии Александром Лукашенко заявил, что Вашингтон в ближайшее время назначит своего посла.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная американскому санкционному давлению на разные страны мира, в том числе, Белоруссию. «Американские санкции против Белоруссии впервые были введены в октябре 2004 года, когда был принят документ "Акт о демократии в Белоруссии". Он содержал анализ белорусской политической реальности и законодательства. В одиннадцати пунктах описывались признаки авторитарности режима Александра Лукашенко. В разделе о санкциях указывалось, что за исключением нужд гуманитарного характера правительству США запрещено предоставлять правительству Белоруссии "какие-либо займы, кредитные гарантии, страховые выплаты, финансирование и любое иное финансовое содействие". В 2006 году Конгресс США принял "Уточняющий акт о демократии в Белоруссии", продлив санкции предыдущего акта еще на два года и увеличив финансирование оппозиционных сил и  масс-медиа. В 2011 году был принят новый "Акт о демократии и правах человека в Белоруссии". Из 22 "обвинительных пунктов" 10 касались подавления акции 19 декабря 2010 года, когда были задержаны 600 человек, включая 4 из 6 кандидатов в президенты. Документ расширил круг упоминаемых чиновников, прибавив к ним сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, США призвали Международную федерацию хоккея приостановить подготовку к ЧМ-2014 в Минске  и ввели санкции в отношении отдельных белорусских предприятий, запретив деловые контакты с ними и заморозив их активы. В начале 2012 года на территорию США был запрещен въезд президенту Лукашенко (США не признают его легитимным руководителем государства), двум его старшим сыновьям и чиновникам — всего 157 человек», -  говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати