ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Андрей Климов: «Парламентские выборы в России сорвать не удастся»

16:11 11.08.2021 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: smi2.ru.

В пресс-центре российского информационного агентства ТАСС состоялся онлайн-брифинг председателя Временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России Андрея Климова и руководителя рабочей группы по мониторингу признаков вмешательства в суверенные дела России в период подготовки проведения выборов в Государственную Думу России Владимира Джабарова. Участники подвели итоги работы Временной комиссии за второй квартал 2021 года и обсудили вопросы мониторинга попыток внешнего вмешательства в процесс подготовки и проведения выборов в Государственную Думу Федерального Собрания России.

Как отметил в своем вступительном слове Андрей Климов, решение о создании в составе Временной комиссии Совета Федерации специальной мониторинговой группы было принято три месяца назад. Цель это структуры – давать политическую оценку событиям, происходящим вокруг парламентских выборов в России и при необходимости реагировать на те или иные вызовы, возникающие под влиянием внутренних или внешних факторов. А.Климов напомнил, что, согласно постановлению Центральной избирательной комиссии России, парламентские выборы в России состоятся в течение нескольких дней подряд – с 17 по 19 сентября (последняя дата - единый день голосования, в который состоятся также иные выборы и референдумы регионального уровня).

А.Климов сообщил, что, по данным возглавляемой им Временной комиссии, «иностранные оппоненты не питали иллюзий, что смогут повлиять на политический расклад в стране и провести в парламент собственных ставленников, в том числе прошедших специальные семинары и программы подготовки за рубежом». Поэтому их основным методом стала дискредитация выборов как заведомо нелегитимных. О том, что такой подход преобладает, свидетельствуют различные заявления из стран НАТО. Сам документ, в котором выборы в России признаются нелегитимными, в настоящее время готовится к принятию в Брюсселе и будет принят ориентировочно 13 сентября, то есть до начала самих выборов Разнообразные заявления из стран НАТО. О непризнании нового состава государственной Думы. Сам документ в Брюсселе планируется к принятию до выборов – ориентировочно 13 сентября, чтобы попытаться дезориентировать избирателей.

«Мы сообщаем нашим иностранным оппонентам: подготовка и проведение выборов осуществляются только национальными органами Российской Федерации - Центральной избирательной комиссией и российским судом, в случае если возникает необходимость оспорить их результаты. Наша избирательная система достаточно совершенна для того, чтобы обеспечить проведение свободного, прямого и тайного голосования. При этом на всех этапах выборов любое иностранное участие запрещено, а зарубежные наблюдатели обязаны действовать исключительно в российском правовом поле», - подчеркнул А.Климов.

Со своей стороны, Владимир Джабаров отметил, что мониторинговая группа фиксирует все более возрастающую активность попыток вмешательства в ход российской избирательной кампании, причем большинство средств на реализацию подобных шагов поступает от иностранных государств. «У нас вызывают немало вопросов каналы финансирования таких дорогостоящих акций», - заметил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам.

По словам В.Джабарова, тиражирование недостоверных сведений о предвыборной кампании осуществляется, в том числе, извне силами находящихся за рубежом граждан России, по отношению к деятельности которых у правоохранительных органов нашей страны есть немало вопросов.

«Подобные попытки дестабилизировать ситуацию в стране начались давно и не прекращаются. Но, поскольку прежние механизмы себя не оправдали, а ничего нового наши оппоненты пока придумать не могут, то продолжается повторение избитых тезисов о массовом отказе в регистрации кандидатов в депутаты Государственной Думы. Это, конечно, неправда. В настоящее время регистрацию прошло около 4,5 тыс. претендентов. Отказ в регистрации может быть дан только в двух случаях – сокрытии зарубежных активов и из-за связи с экстремистскими движениями», - заявил политик.

«Порой складывается впечатление, что на Западе хотели бы видеть в числе депутатов мошенников и экстремистов. Видимо, это логично, поскольку в Брюсселе заинтересованы в ослаблении России и фактическом отказе Москвы от проведения собственной внутренней и внешней политики», - заметил В.Джабаров.

Прокомментировали политики и заявление от 4 августа руководителей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которые приняли решение не направлять наблюдателей на выборы в Государственную Думу «из-за ограничений, введенных властями России в отношении наблюдения за выборами».

«Представителям ОБСЕ были созданы все необходимые условия для приезда. Но они запросили 500 мест, в то время как на избирательных участках изначально было запланировано присутствие всего 230 наблюдателей. Интересно, что, например, в США на последних президентских выборах присутствовало всего 30 представителей ОБСЕ. То есть они были представлены далеко не в каждом штате», - пояснил А.Климов.

А.Климов отметил, что отказ БДИПЧ ОБСЕ и Парламентской Ассамблеи от отправки наблюдателей был спланирован заранее. «Еще в июле Комитет Европарламента по иностранным делам предложил готовиться к непризнанию выборов в Госдуму. В рамках кампании дискредитации всероссийской системы выборов в Брюсселе и Вашингтоне был разработан сценарий постановочных скандалов по поводу якобы массовых нарушений избирательного права в России», - пояснил он.

Председатель Временной комиссии Совета Федерации также добавил, что Российская Федерация на протяжении последних пятнадцати лет предлагает своим западным коллегам выработать некие общие стандарты проведения выборов, из которых и исходить в дальнейшем. Однако договориться о критериях пока не получается. «Исходя из своего опыта наблюдателя за выборами, могу сказать: каждая страна избирает депутатов Европарламента по собственным законам. Есть страны, в которых можно голосовать, не предъявляя документов, удостоверяющих личность, или по доверенности. У нас в России принципы проведения выборов одинаков, вне зависимости от субъекта федерации», - заметил А.Климов.

 Не меньшей проблемой остается обеспечения права участия в выборах всем, кто обладает российским паспортом, вне зависимости от их места проживания. По словам А.Климова, Москва сталкивается при этом с многочисленными проблемами. «Например, на Украине за пределами зоны военных действий проживает около 700 тыс. обладателей российских паспортов. На прошлых выборах из них смогли проголосовать лишь 300 человек. Остальные или сталкиваются с блокировкой, или боятся продемонстрировать свое гражданство», - заявил политик.

Несмотря на перечисленные сложности, руководители Временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России планируют в августе провести встречу с послами стран ОБСЕ, на которой в том числе предупредят дипломатов о недопустимости внешнего вмешательства в российские выборы.

«Мы постараемся провести эту встречу за месяц до начала голосования на площадке Министерства иностранных дел России. Там мы расскажем о своих подходах к обеспечению электорального суверенитета России и дадим дипломатам дополнительную информацию, касающуюся наших законодательных новаций», - отметил А.Климов.

В заключение А.Климов отметил, что никаких препятствий для подобной встречи нет. Политик отметил, что Россия является членом ОБСЕ и активно работает в различных структурах этой организации. «Напомню, что ее создание было еще советской инициативой. В 1975 году был подписан Хельсинский Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, которое с тех пор действовало на постоянной основе, а с 1995 года было переименовано в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе. Но если кто-то не приходит в качестве наблюдателей на наши выборы – это его добровольное решение», - отметил сенатор.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати