ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова констатировала исчезновение «либерального флера» при подавлении протестов на Западе

12:20 11.08.2021 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сравнила высказывания президента Литвы Гитанаса Науседы относительно  действий правоохранителей во время акций протеста в России и в прибалтийской республике, указав на отсутствие «либерального флера» на Западе при подавлении протестов в своих странах.

Дипломат напомнила о высказывании литовского президента, который 23 января 2021 года в своем Twitter  написал, что «ситуация в России, где жестко подавляют акции протеста, напоминает эпоху советского диктатора Иосифа Сталина».

«10 августа 2021 года. Полиция Литвы применила против протестующих у литовского парламента слезоточивый газ. Есть пострадавшие. «Демократия - не анархия, а свобода протестовать не является свободой применять насилие», - говорится в обращении президента Литвы Науседы», - процитировала Захарова слова литовского президента в своем Telegram-канале.

«Куда вдруг девается вся эта демократическая отдушка и либеральный флер у западных партнеров и их сателлитов, когда дело доходит до управления внутренней ситуацией и подавления протестов у себя дома?», - добавила Захарова.

 10 августа в столице Литвы  Вильнюсе состоялась согласованная акция протеста против намерения властей ограничить права не привившихся от коронавируса. К вечеру несколько сотен протестующих остались у Сейма и заблокировали выходы из здания. Для разгона протестующих полицейские применили слезоточивый газ и другие спецсредства. 26 человек были задержаны. Пострадали 10 сотрудников органов правопорядка. Полиция Литвы  объявила о начале следствия по факту организации беспорядков. Как заявил генеральный комиссар Ренатас Пожела, организаторов ожидает серьезное наказание.

Ранее Мария Захарова прокомментировала реакцию стран НАТО на заключение под стражу  Алексея Навального и задержание россиян, выступивших на несанкционированном митинге в его поддержку. МИД России считает, что страны НАТО и ЕС проявляют такой интерес только к внутренней политике тех стран, которые могут с ними конкурировать. «Целью является глобальная попытка сдерживания нашей страны, вмешательства в её внутренние дела», — утверждает пресс-секретарь внешнеполитического ведомства. «Здесь нет ничего нового, и мы далеко не единственные», — сказала она. Великобритания, Германия, Франция повторяют, по словам Марии Захаровой, «весь набор безосновательных обвинений» в адрес России. Кроме того, она упрекнула их в искажении фактов и вмешательстве во внутренние дела. МИД России призывает страны ЕС и США обратить внимание на событие, происходящие в странах-участницах этих объединений. «Они просто намеренно уводят внимание мировой общественности от ситуации в собственных странах, фокусируясь на своём видении ситуации в России», — отметила российский дипломат. Она добавила, что речь идёт массовых беспорядках, ожесточённых столкновениях протестующих с полицией, применении всех возможных средств подавления протестов «вплоть до огнестрельного оружия, как это было недавно в США».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати