ГЛАВНАЯ > Новости

Госсекретарь США рассказал об агрессивных действиях на Черном море в отношении Украины

19:36 09.08.2021 •

Глава американского внешнеполитического ведомства Энтони Блинкен во время заседания Совета Безопасности ООН высокого уровня по проблеме безопасности на море заявил, что опасные действия в акватории Черного моря нарушают торговлю и доступ к энергетике. Об этом сообщает ТАСС.

«В Черном море (…) мы видим продолжающиеся агрессивные действия против Украины. Опасные [действия] на море и в воздухе, арест судов нарушают торговлю и доступ к энергетике», - сказал он, не приведя конкретных примеров.

1 августа командующий ВМС США в Европе и Африке адмирал Роберт Берк рассказал, в каком случае силы НАТО откроют огонь по российским кораблям в Черном море.  По словам военного, когда иностранный самолет пролетает вблизи эсминцев НАТО, командиры самостоятельно решают, готовится он атаковать или нет. «Можно утверждать, что они (россияне прим. ред.) провоцируют нас на то, чтобы мы нанесли удар первыми. Мы не собираемся делать это первыми без провокации, но при этом я не собираюсь требовать от своих командиров принимать первый удар в челюсть», - сказал Берк.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, в которой объяснялось, почему Черное море имеет стратегическое значение для Североатлантического альянса. «Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая 19 февраля на завершившемся виртуальном заседании Мюнхенской конференции по безопасности, изложил масштабную повестку дня  «НАТО-2030», говоря о будущем Североатлантического союза. «Сейчас у нас есть историческая возможность построить более сильный Североатлантический союз, восстановить доверие и укрепить наше единство – Европа и Северная Америка, работающие вместе в НАТО в духе стратегической солидарности», - сказал Столтенберг, перечисляя в числе угроз для Блока «дестабилизирующее поведение России» и призывая «расширить подход к безопасности». Оценивая изменения в отношениях России и НАТО в условиях принятия Альянсом обновлённой стратегической концепции, российские эксперты считают, что наступает возобновление периода длительного противостояния, где Россия и Китай обозначены «главными противниками НАТО» в новой холодной или гибридной войне. При этом в натовском определении Китай обозначается как скорее «соперник», а Россия – как «прямая угроза в ближайшие 10 лет». Перечисляя основные направления новой военной стратегии коллективного Запада против Российской Федерации, проректор Дипломатической академии МИД России Олег Иванов считает, что особое внимание будет и дальше уделяться, в том числе региону Черного моря, где интенсифицировались провокационные действия ВМС и ВВС НАТО с использованием военной инфраструктуры прибрежных государств-членов и так называемых «союзников альянса». В этой связи российские эксперты подчёркивают  чрезвычайную важность усиления военно-морской группировки РФ в Черном море в качестве сдерживающих мер в складывающихся обстоятельствах несоизмеримого военного потенциала России и НАТО, а также «фактор наличия у нас тактического ядерного оружия и готовности его применить в случае необходимости»», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати