ГЛАВНАЯ > Новости

Телеканал CNN назвал дату объявления санкций США против Белоруссии

11:23 07.08.2021 •

Администрация президента США Джо Байдена объявит о новых санкциях в отношении Белоруссии в понедельник, 9 августа, спустя ровно год после проведения президентских выборов в республике, сообщает CNN со ссылкой на источник в конгрессе.

Телеканал не располагает данными о том, против каких компаний и/ или физических лиц будут направлены новые ограничения однако экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила на брифинге, что во время своего визита в Вашингтон в прошлом месяце она передала администрации Байдена конкретный список предприятий, которые она хотела бы видеть под санкциями.

Речь идет о производителе удобрений «Беларуськалий», а также ряде предприятий нефтяной, деревообрабатывающей, и металлургической промышленности.

В декабре прошлого года замглавы американского внешнеполитического ведомства Стивен Биган (в администрации президента Дональда Трампа- прим.ред.) подтвердил, что США продолжат курс на поддержку белорусской оппозиции. Соответствующее заявление он сделал, по итогам виртуальной дискуссии со Светланой Тихановской. «Заместитель госсекретаря Биган подтвердил решительную поддержку США громких призывов белорусского народа к тому, чтобы его голос был услышан при определении судьбы страны», - говорилось в сообщении, распространенном по итогам беседы. Дискуссию с участием Бигана и Тихановской организовал американский фонд под названием Германский фонд Маршалла, занимающийся укреплением трансатлантических отношений.

26 ноября Тихановская заявила, что оппоненты действующего режима, если придут к власти, пересмотрят условия последних договоренностей с Россией. «Мы всегда выступали и выступаем за дружественные и партнерские отношения с Россией», — говорилось в заявлении Тихановской. По ее мнению, о чем бы ни договаривался Александр Лукашенко, он утратил поддержку белорусского народа, поэтому новым властям, как считает Тихановская, нужно пересмотреть все сделки и договоры. При этом она подчеркнула, что независимость и суверенитет страны не может быть предметом торга.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати