ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова прокомментировала угрозу главы МИД Украины о «камнях с неба»

12:20 03.08.2021 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что слова главы украинского внешнеполитического ведомства Дмитрия Кулебы, который пригрозил жителям Крыма «камнями с неба», наглядно говорят о том, что осталось от Вооруженных сил Украины.

«Зачем-то выдал военную тайну и рассказал, что осталось от вооруженных сил Украины», - написала Захарова в своем Telegram-канале.

Ранее в одном из интервью министр иностранных дел Украины призвал объединить силы европейских стран для борьбы с Россией за возвращение Крыма в состав Украины. Кулеба также вспомнил о распаде Российской империи после Первой Мировой войны. Он также рассказал о своей работе в Страсбурге, который находится в Эльзасе - предмете многовекового спора между Францией и Пруссией. Кулеба отметил, что Франция лишилась этого региона в результате Франко-Прусской войны, но спустя несколько десятилетий вернула регион под свой контроль. 

Президент Украины, Владимир Зеленский, ранее сделал заявление, что делает все, чтобы «вернуть Крым». Он создал «Крымскую платформу» - форум в поддержку возвращения Крыма. На него украинские власти пригласили представителей США, Канады, Турции, Великобритании и стран Евросоюза.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья о данной  инициативе Зеленского: «Крымская платформа» - это очередной отвлекающий маневр от Минского процесса, соглашений, которые Киев выполнять не намерен. Все эти игры – изменение состава Трехсторонней контактной группы, вбросы каких-то идей, даже перемирие – все идет в дело, но все это не о главном, не о продвижении в реализации соглашений, так как ничего из договоренного на саммите Нормандской четверки в декабре 2019 года не выполнено. По этой причине не может быть и новой встречи в нормандском формате, без чего Минский процесс не будет двигаться дальше – к выполнению соглашений. При этом, как отмечает украинский политолог Руслан Бортник, в этой ситуации присутствуют некие бонусы для Зеленского: «Да, есть стойкое перемирие. Это перемирие внутри Украины власть пытается продать обществу как мир. Мне кажется, что эта ситуация власть абсолютно устраивает, то есть замораживание конфликта для команды Зеленского — это огромный успех. С одной стороны, это отсутствие войны, которая довлеет над общественным сознанием, а с другой — это отсутствие возвращения нелояльного электората Донбасса в случае реинтеграции». По мнению эксперта эта ситуация вполне устраивает и Европу. Насколько серьезно затягивание Минского процесса устраивает Европу, станет понятно по ее возможной активности в рамках «Крымской платформы», именно поэтому стоит обращать внимание на этот проект. Но главное, ради всего все затевалось, на мой взгляд, Киеву нужна новая площадка, чтобы реализовать давнюю мечту – затащить в участники процесса США. Вашингтону, в случае его более активного возвращения в международную политику, что ожидается в случае, если президентом станет Джо Байден, будет, скорее всего, интересно вплотную приблизиться к сфере российских интересов, тем более в Черноморском регионе, возможно - во взаимодействии с Турцией. Именно таким образом этот проект может позволить Киеву реализовать задачу включения в участники таких стран как Турция и США, чего никогда не позволит Минский формат» - говорится в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати