ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен выразил обеспокоенность из-за сделки России с Индией по С-400

10:44 29.07.2021 •

Госсекретарь США Энтони Блинкен ожидает, что ситуация вокруг приобретения Индией у России зенитных ракетных комплексов  (ЗРК) С-400 "Триумф" и возможных последствий этой сделки для отношений между Вашингтоном и Нью-Дели прояснится в ближайшие месяцы. Об этом глава американской дипломатии сказал в интервью газете The Times of India, сообщает ТАСС.

Отвечая на вопрос, как повлияет возможная поставка С-400 до конца года Индии на американо-индийские отношения, учитывая принятый в США в 2017 году закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций», Блинкен заявил об обеспокоенности США данной сделкой.

«У нас есть свои законы. Мы будем применять наши законы, но мы высказали Индии обеспокоенности по этому поводу. Но я не хотел бы забегать вперед. Мы увидим, как развиваются [события] в ближайшие месяцы», - сказал Блинкен.

Летом 2019 года заместитель помощника госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Элис Уэллс ( в администрации Дональда Трампа - прим.ред.) рассказала, какие последствия ждут Индию после приобретения российских зенитных ракетных систем С-400 «Триумф». «В какой-то момент [Индии] необходимо сделать стратегический выбор относительно партнерства, стратегический выбор относительно того, какие системы вооружений и платформы страна будет внедрять», — заявила Уэллс, выступая в комитете по иностранным делам палаты представителей конгресса. По ее словам, вопрос о введении санкций против Индии в случае приобретения С-400 «подлежит рассмотрению», и США продолжают «обсуждать, как помочь Индии» не покупать ЗРК российского производства.

Тогда же агентство Bloomberg сообщило, что Индия и Россия договорились о новом способе оплаты многомиллиардных оборонных контрактов, чтобы избежать рисков, создаваемых американской угрозой санкций и банковских ограничений, — в национальных валютах. Договоренность позволит Индии в ближайшее время выплатить первый транш за два военных корабля, которые Россия строит для ее флота, рассказали источники в Нью-Дели, знакомые с ситуацией. Однако подробности они не сообщили. Оборонные контракты будут рассчитываться в рублях и рупиях в соответствии с соглашением об оплате, достигнутым центральными банками России и Индии.

Москва и Нью-Дели заключили контракт на поставку С-400 в ноябре 2018 года. Сумма контракта оценивается в  5,43 миллиарда долларов. Официальный представитель МИД Индии Равиш Кумар заявлял, что соглашение реализуется, несмотря на угрозу санкций со стороны США.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати