ГЛАВНАЯ > Новости

Делегация «Талибана» провела переговоры с главой МИД Китая

13:59 28.07.2021 •

В МИД Китая  подтвердили визит в страну главы политического офиса «Талибана» ( радикальное движение, запрещено в России)  в Катаре муллы Абдуллы Гани Барадара, который встретился с главой внешнеполитического ведомства КНР Ван И. Об этом заявил в среду официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь, сообщает ТАСС.

Как уточнил Чжао Лицзянь, во время переговоров  Ван И заявил, что Пекин уважает суверенитет и территориальную целостность Афганистана. «Мы всегда придерживаемся принципа невмешательства во внутренние дела вашей страны», - процитировал официальный представитель главу МИД КНР.

«Поспешный вывод войск США и НАТО из Афганистана свидетельствует о провале американской стратегии в этой стране.  «Талибан» как военная и политическая сила играет в Афганистане решающую роль, и мы надеемся, что он станет ключевым фактором для восстановления там мира и стабильности», - сказал Ван И .

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная  интересам Китая в Афганистане. «Афганистан особенно важен для Китая с точки зрения безопасности Синьцзян-Уйгурского автономного района. Граничащие с Синьцзяном афганские территории долгое время использовались в качестве убежища для уйгурских боевиков-сепаратистов, и Китай хочет получить гарантии того, что эта ситуация больше не повторится. Китай, пишет Financial Times со ссылкой на разные источники, якобы предложил талибам отказаться от сотрудничества с уйгурским «Исламским движением Восточного Туркестана» - по некоторым данным, их численность превышает 3,5 тысячи человек, и это движение действует у китайских границ. Декларируя уважение к суверенитету Афганистана и невмешательство в его внутренние дела, Пекин готов организовать и провести на своей территории новый раунд переговоров между кабульскими властями и талибами, заявил на министерской встрече в формате контактной группы ШОС-Афганистан в Душанбе министр иностранных дел КНР Ван И. А если речь все-таки пойдет о применении силовых методов по отражению возможных террористических вылазок с афганской территории, то Китай будет участвовать в этом именно в формате ШОС (которая изначально создавалась именно для противодействия терроризму, сепаратизму и экстремизму). В конце концов, Афганистан входит в зону ответственности этой организации, являясь при этом страной-наблюдателем», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати