ГЛАВНАЯ > Новости

Байден объявит о выводе американских войск из Ирака

16:33 26.07.2021 •

Президент США Джо Байден и премьер-министр Ирака Мустафа аль-Кадими, как ожидается, объявят в понедельник, 26 июля, о соглашении по прекращению миссии американских военных в Ираке до конца года. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на  высокопоставленного чиновника в администрации Байдена.

Собеседник агентства заявил, что иракские силы безопасности «прошли испытания боевыми действиями»  и доказали свою «способность» защищать свою страну. Американские военные, при этом продолжат оказывать иракским коллегам консультационную помощь.  При этом чиновник добавил, что в  администрации Байдена по-прежнему признают террористическую группировку «Исламское государство»  ( ИГ, ИГИЛ, запрещена в России)  значительной угрозой.

В сентябре прошлого года сообщалось, что США сократят военный контингент в Ираке до 3 тысяч человек. Во время визита в Ирак глава Центрального командования ВС США генерал Кеннет Маккензи объявил, что, данный шаг не повлияет на способность Соединенных Штатов защищать оставшиеся в Ираке войска. «На военных базах останутся зенитные ракетные комплексы Patriot и другие средства защиты ближнего действия, а американские военнослужащие продолжат консультировать иракских партнеров и помогать им в искоренении последних остатков группировки «ИГ» в Ираке», – сказал он.  По его словам, это решение связано уверенностью в возросшей способности иракских сил безопасности действовать самостоятельно.

Решение о выводе войск США из Ирака было принято парламентом Ирака 5  января 2020 года  после серии авиаударов по различным объектам на территории страны. «Всё началось с обстрела 27 декабря американской военной базы в Ираке в районе города Киркук. В результате обстрела погиб один американский гражданский специалист, ранения получили четверо американских военных.  США возложили ответственность за этот обстрел на группировку «Хезболла», курируемую Ираном, и нанесли авиаудары по иранским объектам на территории Сирии и Ирака. Эти авиаудары привели к вспышке антиамериканского протеста в Багдаде, где иракские шииты вступили в столкновения с американскими силами безопасности и попытались взять штурмом посольство  США в Багдаде. Такое развитие событий побудило президента Трампа отдать приказ об уничтожении иранского генерала Касема Солеймани, командующего Силами специального назначения «Кодс», входящими в КСИР. Генерал был убит в ночь на 3 января на территории международного аэропорта Багдада в ходе воздушной операции ВС США. Свои действия американцы объясняют тем, что это Солеймани стоял за атакой на американские базы в Ираке и атакой на посольство в Багдаде», -  говорится в статье, опубликованной в журнале «Международная жизнь».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати