ГЛАВНАЯ > Новости

Замглавы МИД Китая назвал США «изобретателем дипломатии принуждения»

11:52 26.07.2021 •

Заместитель министра иностранных дел Китая Се Фэн заявил, что правительство США является изобретателем и обладателем патента на дипломатию принуждения. Об этом китайский дипломат сказал на  переговорах с прибывшей в КНР первым заместителем госсекретаря США Уэнди Шерман, сообщает ТАСС.

«Именно Соединенные Штаты широко применяют односторонние санкции, экстерриториальную юрисдикцию, а также вмешиваются во внутренние дела других стран. Упоминаемое США так называемое ведение дел с другими странами с позиции силы является лишь новой версией той ситуации, когда большой притесняет малых, или новым воплощением принципа «кто силен, тот и прав». Это в чистом виде дипломатия принуждения», - резюмировал он.

В марте этого года президент США  Джо Байден во время своей первой полноформатной пресс-конференции рассказал, что во время одной из  встреч с председателем КНР Си Цзиньпином пояснил ему то, что США не стремятся к конфронтации, но знают, что будет жесткая конкуренция.  «Мы будем настаивать на том, чтобы Китай играл по международным правилам честной конкуренции, добросовестной практики и честной торговли… Мы собираемся привлечь Китай к ответственности за соблюдение правил, независимо от того, относится ли это к Южно-Китайскому морю, Северно-Китайскому морю или соглашению по Тайваню», - сказал президент США. В этой же связи Байден заметил: «Очевидно, что внимание Китая привлекло то, что я встретился с нашими союзниками и обсудил, как мы собираемся привлекать Китай к ответственности в регионе, где находятся Австралия, Индия, Япония и США – так называемый «четырехугольник», потому что нам нужно, чтобы демократии работали вместе». Байден напомнил, что вскоре намерен собрать в США «союз демократий», чтобы «обсудить будущее», но не указал, какие страны он видит в составе этого «союза».

Ранее министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что санкции и иррациональное давление Вашингтона в отношении Пекина оказывают дестабилизирующее воздействие на международную ситуацию. «Последние годы Китай испытывает на себе иррациональное давление со стороны Соединенных Штатов. Это создаёт беспрецедентные трудности в китайско-американских отношениях. Считаем, что такие действия серьёзно подрывают стабильность в мире и негативно отражаются на глобальном развитии», – сказал он. По словам главы китайского внешнеполитического ведомства, в Пекине применяемые против него санкции расцениваются как «нарушение законных прав».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати