ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Венгрии заявил о проведении референдума о защите детей от ЛГБТ-пропаганды

14:26 21.07.2021 •

Глава венгерского кабинета министров Виктор Орбан заявил, что «Брюссель явно напал на Венгрию» из-за недавнего закона страны о защите детей от ЛГБТ-пропаганды. Об этом сообщает Daily News Hungary.

«На карту поставлено будущее наших детей, и мы не можем идти на уступки в этом случае», - сказал Орбан. Он добавил, что «когда давление на нашу страну настолько сильно, Венгрия может быть защищена только общей волей народа».

На всеобщее голосование планируется вынести  несколько вопросов: Поддерживаете ли вы, что несовершеннолетние должны посещать школьные занятия по теме сексуальной ориентации без согласия родителей? Поддерживаете ли вы пропаганду методов лечения гендерных изменений среди несовершеннолетних? Поддерживаете ли вы, что операция по смене пола должна быть доступна несовершеннолетним? Поддерживаете ли вы, что медийный контент, влияющий на сексуальное развитие, должен быть представлен несовершеннолетним без ограничений? Поддерживаете ли вы тот факт, что медийный контент, изображающий гендерные изменения, должен быть представлен несовершеннолетним?

Премьер-министр призвал избирателей сказать «нет» по  всем этим вопросам и «остановить Брюссель», как и в 2016 году, когда  власти Евросоюза хотели принудить Венгрию принимать мигрантов.

Ранее Орбан обвинил Европейскую комиссию в «легализованном хулиганстве»  из-за действий Еврокомиссии, возбудившей  дела о нарушениях  прав геев и лесбиянок в Венгрии. В эфире государственного радио глава кабмина заявил: «Это легализованное хулиганство… Позиция Европейской комиссии позорна». Он сказал, что общественная дискуссия дает венграм возможность заглянуть в «европейскую жизнь», в то, что происходит в школах Германии, и повторил, что Венгрия не позволит ЛГБТ-активистам «маршировать взад и вперед» в школах и вести свою пропаганду. 

Одно из возбужденных Еврокомиссей дел относится к недавно принятому в Венгрии закону, который запрещает или ограничивает доступ к контенту, который пропагандирует или изображает так называемое «отклонение от самоидентификации», соответствующей полу при рождении, а также смену пола или гомосексуализм для лиц моложе 18 лет. Против Венгрии также будет начата дисциплинарная процедура за запрет уже изданной детской книги об однополых семьях.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати