ГЛАВНАЯ > Новости

Орбан назвал действия ЕС по защите прав ЛГБТ «легализованным хулиганством»

11:49 16.07.2021 •

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил Европейскую комиссию в «легализованном хулиганстве»  из-за действий Еврокомиссии, возбудившей  дела о нарушениях  прав геев и лесбиянок в этой стране. Об этом сообщает Reuters.

Усиливая словесную войну с Брюсселем, Орбан в эфире государственного радио заявил: «Это легализованное хулиганство… Позиция Европейской комиссии позорна».

Он сказал, что общественная дискуссия дает венграм возможность заглянуть в «европейскую жизнь», в то, что происходит в школах Германии, и повторил, что Венгрия не позволит ЛГБТ-активистам «маршировать взад и вперед» в школах и вести свою пропаганду.  

Одно из возбужденных Еврокомиссей дел относится к недавно принятому в Венгрии закону, который запрещает или ограничивает доступ к контенту, который пропагандирует или изображает так называемое «отклонение от самоидентификации», соответствующей полу при рождении, а также смену пола или гомосексуализм для лиц моложе 18 лет. Против Венгрии также будет начата дисциплинарная процедура за запрет уже изданной детской книги об однополых семьях.

 Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в очередной раз призвала Венгрию немедленно отменить закон, ограничивающий распространение информации о транс- и гомосексуальности.  «Этот закон использует защиту детей (...) как предлог для жесткой дискриминации людей из-за их сексуальной ориентации.  Он глубоко противоречит фундаментальным ценностям ЕС - защите меньшинств, человеческому достоинству, равенству и уважению прав человека», - заявила она, выступая в Европарламенте. Вскоре после принятия закона Еврокомиссия объявила, что доведет дело до Европейского суда, если венгерское правительство не изменит своей позиции. По  словам  фон дер Ляйен, она будет использовать все имеющиеся в распоряжении Еврокомиссии инструменты для защиты фундаментальных европейских ценностей. Правительство Венгрии, со своей стороны, обвинило Брюссель в «беспрецедентной кампании». По словам премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, закон не направлен против гомосексуальности, а лишь гарантирует, что только родители могут решать, какое сексуальное воспитание они будут давать своим детям.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати