ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган: Турция возьмет на себя управление аэропортом в Кабуле в случае выполнения ее условий

10:19 20.07.2021 •

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  заявил о намерениях обсудить обстановку в Афганистане с  представителями движения «Талибан» (радикальная группировка, запрещена в России).  Об этом сообщает агентство Anadolu.

  «В настоящее время США приняли решение вывести войска из Афганистана, и они хотят, чтобы аэропорт Кабула продолжал функционировать. Мы относимся к этому позитивно, и у нас, конечно, есть несколько условий к США как в дипломатических отношениях, так и в вопросах логистики. Если наши условия будут выполнены, Турция возьмет на себя управление аэропортом (имени Хамида Карзая) в Кабуле», - подчеркнул глава турецкого государства.

7 июля в движении «Талибан» заявили, что выступают против размещения турецких военных на территории Афганистана, так как это нарушает суверенитет страны.  «Решение Турции опрометчиво, это нарушение нашего суверенитета, территориальной целостности и противоречит национальным интересам. Исламский эмират (самоназвание управленческой системы талибов – прим. ред.) решительно осуждает этот шаг Турции и считает, что это вызовет проблемы между народами Турции и Афганистана», - говорится в заявлении талибов. В нем отмечалось, что «Талибан» будет рассматривать присутствие иностранных военных любой страны как оккупацию. Талибы предупредили Анкару, что если турецкие военные останутся в Афганистане, они окажут им сопротивление, и ответственность за последствия будет на плечах «тех, кто вмешивается во внутренние дела».

Ранее министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Анкара предложила обеспечить охрану кабульского аэропорта после вывода войск США при выполнении ряда выдвинутых ею условий.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати