ГЛАВНАЯ > Новости

«Талибан» будет рассматривать присутствие иностранных военных как оккупацию

13:06 13.07.2021 •

Фото: jateng.tribunnews.com

В движении «Талибан» (террористическая группировка, запрещена в России) заявили, что выступают против размещения турецких военных на территории Афганистана, так как это нарушает суверенитет страны. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Решение Турции опрометчиво, это нарушение нашего суверенитета, территориальной целостности и противоречит национальным интересам. Исламский эмират (самоназвание управленческой системы талибов – прим. ред.) решительно осуждает этот шаг Турции и считает, что это вызовет проблемы между народами Турции и Афганистана», - говорится в заявлении талибов.

Отмечается, что «Талибан» будет рассматривать присутствие иностранных военных любой страны как оккупацию. Талибы предупредили Анкару, что если турецкие военные останутся в Афганистане, они окажут им сопротивление, и ответственность за последствия будет на плечах «тех, кто вмешивается во внутренние дела».

Ранее министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Анкара предложила обеспечить охрану кабульского аэропорта после вывода войск США при выполнении ряда выдвинутых ею условий.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная обострению ситуации в Афганистане. «На фоне ускоренного вывода американских войск из Афганистана резко обострилась обстановка в этой стране. Силы движения «Талибан» (запрещено в России) перешли в наступление и быстро захватывают территорию. Правительственные войска бегут, в том числе в соседний Таджикистан. Талибы уже контролируют 70% границы с этой страной и 40% территории самого Афганистана. О том, что ждёт в ближайшие месяцы эту страну, рассказал председатель Совета ветеранов представительства КГБ СССР в Афганистане Василий Кравцов.  Его выступление состоялось в рамках прошедшего в Москве в режиме онлайн круглого стола, посвященного угрозам региональной безопасности в Центральной Азии.

По словам В.Кравцова, за последние недели в Афганистане, стране и без тог не мирной, сложилась крайне тревожная ситуация. Позиции движения «Талибан» (запрещено в России) не по дням, а по часам усиливаются в геометрической прогрессии, более того - дело движется к катастрофе нынешней афганской государственности. В ночь с 8 на 9 июля был захвачен крупнейший афганский пограничный таможенный терминал Ислам-Кала в районе Герата на границе с Ираном. Под контроль перешёл пограничный и таможенный переход Тургундзи, а также Абу-Наср-Фарахи, (последний соединяет провинцию Фарах с иранской территорией). Все перечисленные пункты традиционно находились под контролем «Северного альянса». «То, что произошло, в очередной раз доказывает, что дела у этой группировки идут совсем плохо. Её сторонники, например, Исмаил-хан (Туран Исмаил), известный под прозвищем «лев Герата», из-за которого в марте 1979 года, по сути, и началась афганская война, сейчас оказываются не в состоянии защитить исконно контролируемые ими стратегически важные пункты. Возникает вопрос: кто их мог взять? На северо-западе Афганистана нет Аль-Каиды (запрещена в России), почти нет «Исламского государства» (запрещено в России), но зато значительно присутствие талибской фракции муллы Расула и недавно скончавшегося от ран муллы Абдул Манона Ниязи. Собственно активная талибская сила на северо-западе себя сколько-нибудь активно не заявляла. Можно предположить, что Тургундзи взяли боевики, прибывшие из провинции Бадгис, где 8 июля подчинили себе провинциальный центр Каляйи-Нау, но были выбиты правительственными частями. Что касается Ислам-Кала и Абдул-Наср-Фарахи, то их могли взять боевики Талибана, ориентированные на Кветта-Шуру из пуштунского племени Нурзай уездов Адраскан и Шинданд провинции Герат», - заметил В.Кравцов», – говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати