ГЛАВНАЯ > Новости

Талибы предложили Кабулу перемирие в обмен на освобождение своих заключенных сторонников

11:17 15.07.2021 •

Представители движения «Талибан» (радикальная группировка, запрещена в России) обратились к правительству Афганистана с предложением о прекращении огня сроком на три месяца. Об этом сообщил член афганской правительственной делегации на переговорах с талибами в Дохе (Катар) Надер Надери.

«Талибы предложили трехмесячное перемирие, но потребовали от афганского правительства освободить 7 тысяч заключенных из числа своих сторонников.  Это серьезное требование, мы уже увидели, что освобождение 5 тысяч талибов из заключения не улучшило ситуацию и даже привело к эскалации», -  приводит слова Надери агентство Pajhwok ( цитата по ТАСС).

Освобождение находящихся в тюрьмах Афганистана талибов было частью сделки, заключенной между США и «Талибаном» в феврале 2020 года. Согласно ей, правительство Афганистана должно  было освободить до 5 тысяч заключенных.

В марте 2020 года сообщалось, что президент Афганистана Ашраф Гани подписал указ, согласно которому власти освободят полторы тысячи сторонников группировки. Все освобожденные должны были дать письменное обязательство не возвращаться в зону боевых действий. В Кабуле отметили, что такая инициатива проводится, чтобы в дальнейшем начать мирные переговоры с талибами. В указе, подписанном Гани, говорилось, что, если переговоры будут продолжаться успешно, власти будут отпускать по 500 человек каждые две недели до тех пор, пока не будет освобождено оговоренное количество членов организации.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати