ГЛАВНАЯ > Новости

В ЮАР продолжаются беспорядки из-за ареста экс-президента Зумы

11:51 13.07.2021 •

Фото: timeslive.co.za

В Южной Африке продолжились грабежи и поджоги, первоначально спровоцированные заключением под стражу бывшего президента Джейкоба Зумы, которого обвиняют в коррупции в период его правления с 2009 по 2018 год, а также в невыполнении судебного решения о даче показаний. Об этом сообщает Radio France Internationale.

По данным France-Presse, силы армии пришли на помощь полиции в провинции Квазулу-Натал (на востоке страны) для наведения порядка. В полдень 12 июля там были замечены солдаты, патрулирующие улицы Питермарицбурга. Как заверяет в своем пресс-релизе командование, «развертывание (армии – RFI) начнется, как только будут налажены все подготовительные процессы». Заблокированы дороги и торговые центры, где ранее происходили грабежи.

Беспорядки в провинции Квазулу-Натал, где расположена резиденция Зумы и где он сдался местным органам полиции, начались в прошлый четверг, 8 июля. В выходные они перекинулись и на экономическую столицу страны Йоханнесбург.

Полиция ЮАР расследует обстоятельства гибели шести человек в ходе протестов в провинциях Гаутенг и Квазулу-Натал. В связи с беспорядками были задержаны почти 220 человек, сообщает местная газета TimesLive со ссылкой на полицию.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати