ГЛАВНАЯ > Говорят послы

Посол Чили в России: «Мы – за конструктивное и более широкое сотрудничество с Москвой»

16:09 12.07.2021 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

На снимке: Новый Посол Чили в РФ Эдуардо Рауль Эскобар Марин.
Фото Александра Моисеева.

Посол Чили в России Эдуардо Рауль Эскобар Марин недавно вручил верительные грамоты президенту Владимиру Путину, официально начав свою дипломатическую миссию. Глава нашего государства тогда отметил, что отношения с Чили носят конструктивный характер. И это проявляется как в двусторонних контактах, так и в совместной работе на многосторонних площадках, в том числе в рамках Форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Россия заинтересована в дальнейшем развитии торгово-инвестиционного взаимодействия на равноправной и обоюдовыгодной основе.

Обозреватель журнала «Международная жизнь» встретился с господином Эдуардо Эскобаром и задал ему несколько вопросов.

 

«Международная жизнь»: Господин Посол, представьтесь, пожалуйста, нашим читателям, расскажите немного о себе. Когда и где вы родились, учились? Как стали дипломатом?

Посол Эдуардо Эскобар: Спасибо за вопрос. Расскажу весьма охотно. Я родился 21 марта 1960 года в Сантьяго-де-Чили. В нашей же столице получил начальное и среднее образование. Затем окончил факультет истории и географии Университета Сантьяго (1977-1980), а позднее - Дипломатическую академию Чили (1981-1982). Работал в Министерстве иностранных дел в Управлении церемониала и протокола (1983-1985), затем - начальником отдела Аргентины Управления Южной Америки (1990-1991). Руководил группой дипломатических переговоров, II Саммит стран Америки, был заместителем Директора по кадрам, заместитель Директора Управления Южной Америки (2011). В те же 2000-е годы руководил аппаратом заместителя Министра иностранных дел (2012 -2014), работал 

Директором Управления по делам Европы (май 2019-март 2020 / ноябрь 2020-март 2021), и заместителем Генерального секретаря внешней политики (апрель 2020 - октябрь 2020). Затем был назначен Послом в Российской Федерации.

Если говорить о моей работе за рубежом, то начинал в середине 1980-х с третьего секретаря и консула Посольства Чили в республике Кот-д'Ивуар, затем трудился вторым секретарем в посольстве Чили в Аргентине, а чуть позже - в Канаде. Первым секретарем Посольства Чили был в США и советником, шефом канцелярии Посольство Чили в Австралии, потом - Министром Советником Посольства в Эквадоре (2006-2011), а Послом был направлен в Иорданское Хашимитское Королевство (2014 - 2019), и по совместительству в Саудовской Аравии. Помимо родного испанского, владею английским и французским языками. Что еще добавить? Я женат, у нас с супругой четверо детей…

 

«Международная жизнь»: Спасибо, господин Посол, за подробное представление. Следующий вопрос на тему деловых отношений. Как известно, в рейтинге рисков Чили в международных кругах принято относить к группе с наименьшим страновым риском в мире. Чилийские предприниматели, как правило, - надежные партнеры, что располагает их российских коллег к успеху на переговорах с ними. Хотел бы задать вам вопрос о современном уровне российско-чилийских торгово-экономических отношений. Какой ныне товарооборот между нашими странами?

Посол Эдуардо Эскобар: Взаимный товарооборот между нашими государствами, если судить по данным Российской таможенной службы за 2020 год остается на неплохом уровне и составил около миллиарда долларов США, (а точнее - 918 984 824 долларов). При этом, Чили импортировала из России товаров всего почти на 58 миллионов долларов, - в основном это продукция химической промышленности и минеральные удобрения (более 70% от всего объема экспорта России в Чили), а также продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё, машины, оборудование и транспортные средства, древесина и целлюлозно-бумажные изделия, металлы и изделия из них и многие другие товары в небольших количествах.

Чили же в Россию поставила в 2020 году товаров на 861 415 188 долларов. В основном это - мясо и пищевые мясные субпродукты, медь и изделия из нее, готовые продукты из мяса, рыбы или ракообразных, моллюсков, овощи и фрукты, злаки, молочные продукты и другие. Объемы взаимных поставок большие и малые, однако наша торговля продолжается. И в моих планах, как нового посла Чили, поднять торговый оборот и вообще наши отношения на новый, более высокий уровень. Планов и проектов у меня немало. Основная задача – укреплять и расширять российско-чилийские отношения, помимо торговых, во всех сферах, в том числе и культурные, и научно-технические, и инвестиционные. Буду стараться все свои планы успешно осуществить.

 

«Международная жизнь»: Господин Посол, как в Чили ведется борьба против пандемии COVID-19? Какое влияние этот вирус оказал и оказывает на эпидемиологическую ситуацию в стране и на отношения с Россией?

Посол Эдуардо Эскобар: Безусловно, пандемия повлияла и на развитие наших разнообразных связей, на состояние взаимного товарооборота. Большой ущерб коронавирус наносит и чилийским гражданам. Судя по официальным сведениям, число инфицированных, к сожалению, в стране растет на несколько тысяч человек в сутки. На 8 июля число заразившихся коронавирусом у нас в Чили достигло почти 1 миллиона 580 тысяч человек. Погибли от инфекции 33 514 граждан, а выздоровели 1 527 050 чилийцев. 

Мы у себя в стране пользуемся и будем пользоваться самыми передовыми антиковидными вакцинами мира. Наш президент Себастьян Пиньера объявил, что страна собирается закупить и российскую вакцину «Спутник V». Благодаря переговорам и соглашениям с Pfizer, Sinovac, Moderna и «Спутник V», мы располагаем гарантированным объемом вакцин, необходимым для возможного введения третьей дозы. Как недавно отметил президент Пиньера, в Чили две дозы вакцины успели получить более 11 миллионов граждан, более 13 млн получили первую дозу. Президент добавил, что процесс вакцинации завершили свыше 73% взрослого населения страны. Кроме того, в настоящее время прививки ставят подросткам в возрасте от 12 до 17 лет. В планах - вакцинация детей в возрасте от 3 до 11 лет…

Я оптимист. Думаю, что нам удастся победить эту пандемию и вернуться к нормальной жизни. Конечно, при этом нам уже придется работать в совершенно новых условиях...

 

«Международная жизнь»: Вы первый раз в России или удалось побывать у нас раньше?

Посол Эдуардо Эскобар: Я впервые в Москве, впервые в России. И меня поражают красоты ваших городов. Мы с женой очень довольны своим пребыванием в российской столице. У вас в стране богатейшая культура, великолепные музеи, литература, музыка. В завершение беседы хотел бы сказать, что отношения между нашими странами должны и будут повышены на новый, более высокий уровень. И у нас есть все условия для развития политического диалога, все возможности для расширения разносторонних связей.

 

«Международная жизнь»: Благодарю вас, господин Посол, за интересное интервью.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати