ГЛАВНАЯ > Говорят послы

Аргентина высоко ценит российскую вакцину. И не только

12:46 17.06.2021 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

На снимке: Посол Аргентины Эдуардо Антонио Зуайн.
Фото Александра Моисеева.

Моё знакомство с новым послом Аргентинской Республики в России сеньором Эдуардо Антонио Зуайном (Eduardo Antonio Zuain) состоялось в офисе НК СЭСЛА, куда он прибыл для первых, ознакомительных переговоров. Сразу же после назначения главой дипмиссии в Москву посол в интервью газете Pagina 12 назвал современные отношения между Аргентиной и Россией «очень хорошими». Он также отметил среди своих главнейших целей работу над поставками российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Напомню, что именно с помощью этой вакцины президент Аргентины Альберто Фернандес спасся от заболевания коронавирусом.

На первый вопрос представиться нашим читателям и рассказать о себе Эдуардо Зуайн сообщил, что он родился 58 лет назад в аргентинском городе Сантьяго-дель-Эстеро одноименной провинции в северной части страны.Сантьяго-дель-Эстеро (Santiago del Estero) расположен на реке Дульсе (Río Dulce). Город был первым, основанным испанскими поселенцами на территории Аргентины в 1553 году, и гордится своим вторым именем - «Madre-de-Ciudades» («Мать городов»)…

 

«Международная жизнь»: Господин Посол, расскажите, как и когда вы стали дипломатом?

Посол Эдуардо Зуайн: Высшее образование получил сначала в университете города Тукумана, который расположен не так далеко от моего родного Сантьяго-дель-Эстеро. Затем уже в Буэнос-Айресе окончил высшее учебное заведение при нашем МИДе и таким образом посвятил свою жизнь карьере дипломата. За рубежом сначала работал в аргентинском посольстве секретарем миссии в Италии, а потом был назначен послом в Парагвае. Теперь вот направлен главой дипмиссии в Россию. А еще до этого назначения занимал пост заместителя главы МИД Аргентины в правительстве экс-президента Кристины Фернандес де Киршнер (сейчас она вице-президент страны), трудился на этой должности в 2011–2015 годах. До назначения послом в Россию руководил Институтом дипломатической службы (ISEN) при аргентинском МИДе. Я счастлив, что нахожусь и работаю здесь. Правда, я не в первый раз в вашей стране. Приезжал сюда по делам службы в 2014 и 2015 годах. Побывал тогда и в Москве, и в Санкт-Петербурге, в этих двух замечательных городах. Москва – великолепная столица. Особенно хороша она сейчас в это летнее время, когда все расцвело и кругом много зелени.

 

«Международная жизнь»: Один из ваших первых визитов после вручения президенту Владимиру Путину верительных грамот состоялся в Национальный Комитет содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА). Почему именно в эту организацию?

Эдуардо Зуайн:  Для нас Национальный Комитет СЭСЛА является очень важной организацией для развития российско-аргентинских торгово-экономических связей, для расширения деловых контактов между компаниями наших двух государств. А это сегодня, в сложной ситуации с пандемией COVID-19, особенно важно. Нужно восстанавливать и даже повышать экспорт-импорт, повышать взаимный торговый оборот, обеспечить передачу новых технологий. Сейчас, в частности, речь идет в первую очередь о поставках такой российской противоковидной вакцины, как Спутник V. И не последнюю роль в информации о ней сыграл НК СЭСЛА. Ситуация с пандемией у нас сложная. По последним данным, в Аргентине зафиксировано почти 4,2 миллиона инфицированных COVID-19. За одни сутки заболели коронавирусом свыше 27 тысяч человек. От этой инфекции в общей сложности уже погибло 8,7 тысячи аргентинцев. Необходима массовая вакцинация.

Как известно, наш президент Альберто Фернандес и Владимир Путин в ходе недавнего Петербургского международного экономического форума на видео-конференции официально объявили о начале производства в нашей стране вакцины «Спутник V». А сам препарат небольшими партиями начал прибывать в республику еще в декабре 2020-го. Тогда Национальное управление по контролю за лекарственными средствами, продуктами питания и медицинскими технологиями Аргентины разрешило экстренное применение в стране «Спутника V» и вакцины, разработанной Pfizer и BionTech.
Как на ПМЭФ сообщил президент Альберто Фернандес, в ближайшее время из Москвы в Буэнос-Айрес будут вылетать самолёты с активным компонентом для безотлагательного начала производства вакцины «Спутник V» в Аргентине. Наша страна была первой в Латинской Америке, одобрившей применение «Спутник V». Мы очень довольны, что благодаря уровню развития российской науки, в котором мы всегда были уверены, миллионы аргентинцев уже смогли защитить свои жизни, - заявил аргентинский президент. - Это очень важная вакцина, которую так ждали во всём мире»…


«Международная жизнь»: Кстати, что в целом можно сказать о взаимной торговле между нашими странами в 2020 году, какими продуктами шёл товарообмен в условиях пандемии коронавируса? И каковы ваши ближайшие планы?

Посол Эдуардо Зуайн:  Как известно, Аргентина – индустриально-аграрное государство, которое полностью обеспечивает себя продовольствием и экспортирует его во многие страны, в том числе и в Россию.

В структуре экспорта России в Аргентину в 2020 году (и в 2019 году) основная доля поставок пришлась на продукцию химической промышленности - 58,09% от всего объема экспорта России в Аргентину (в 2019 году – 16,27%), а также - на металлы и изделия из них, машины, оборудование и транспортные средства. В свою очередь, Аргентина поставляет в Россию, прежде всего, продовольственные товары и аграрное сырьё  - 92,89% от всего объема нашего экспорта в 2019 году...

Исходя из этого, мои планы очень масштабные. Мы должны повысить наш взаимный товарооборот. Аргентина, к примеру, надеется увеличить экспорт в Россию своих вин, будем наращивать поставки фруктов, включая груши, яблоки, виноград и другие плоды нашей благодатной земли.

  

«Международная жизнь»:  А как и когда Аргентина планирует восстанавливать такой сильно пострадавший сектор национальной экономики, как международный туризм?

Посол Эдуардо Зуайн:  Конечно, после окончания пандемии Аргентина активно займётся восстановлением своей экономики, в частности, иностранного туризма. Этого с нетерпением ожидают туроператоры и путешественники не только в Аргентине, но и во всем мире. Мы рассчитываем после победы над пандемией на значительный рост потоков путешественников из России в Аргентину и из нашей страны в гости к вам. Одна из важных задач, которые стоят перед нами – открытие между нашими государствами регулярного прямого авиарейса, чтобы туристам было удобнее добираться до наших и ваших красот. Что касается моей республики, то у нас есть, где побывать и что посмотреть. И это не только Буэнос-Айрес и его улицы с танцующими танго, водопад Игуасу, красивые пейзажи Патагонии, ее чарующие ледники Лос Гласьярес. Это также и национальные парки Эль Пальмар, Талампайя и Огненная Земля, Остров пингвинов, Импенетрабле и Рио Пилькомайо… Горы, горные хребты, долины, леса, озера, пустыни, солончаки, степи, пляжи, джунгли, ледники, реки и водопады. Наряду с их невероятной флорой и фауной они приглашают вас испытать неотразимые впечатления. Предложение одно: девственная природа. Это места, где можно соединиться с окружающей средой, подышать свежим воздухом и совершить поездку по уникальным пейзажам с осознанием и уважением к местной атмосфере и культуре. Наша страна готова после пандемии широко открыть двери для россиян и оказать им самое радушное гостеприимство. 

 

«Международная жизнь»: Спасибо, господин посол, за интервью. Желаем вам успехов на новом посту.

 

Вместо справки:

В итоге же следует заметить, что, как сообщает Минздрав Аргентины, на начало июня страна получила суммарно более 18 миллионов доз вакцины. Свыше 10 миллионов аргентинцев уже получили первую дозу препарата и более 3 млн жителей - две дозы. Российский препарат занимает лидирующие места по применению в стране. Производственный цикл в стране будет включать в себя выпуск первого и второго компонента вакцины на основе антигена, импортируемого из России. Аргентина планирует производить до 5 миллионов доз российской вакцины в месяц и сможет нарастить дальнейшие объёмы до 500 миллионов доз в год. А это позволит снабдить препаратом и другие государства Латинской Америки.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати